Александр Николаевич Уланов — «История болезни (документальная повесть) - часть вторая»: читать онлайн бесплатно полную версию

История болезни (документальная повесть) - часть вторая читать онлайн

Обложка книги История болезни (документальная повесть) - часть вторая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Александр Николаевич Уланов
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Александр Анатольевич подходит ко мне, но обращается к маме:

- Саша у нас стал совсем самостоятельным, и даже смог себя прооперировать.

Она насторожилась.

- Как прооперировать?

- Сам перерезал ножницами, мешавшее ему нервное волокно! Можно сказать, перед нами лежит будущий врач!

Успокоившись, мама, вздыхает:

- С его учебой, врачом не станешь. Одни тройки в дневнике.

Татьяна Александровна:"

"- Сашуля, а в медицинский институт, поступить очень трудно – даже отличнику.

Возмущаюсь:

- В нашей школе, ребятам хорошо учиться стыдно – засмеют.

Я же не девчонка!

Она удивляется:

- Да разве можно обращать внимание на мнение недальновидных ребят? Каждый должен сам заботиться о своем будущем. Ты же не глупый мальчик!

Врачи, осмотрев мои раны, ушли…

После обеда, мама с братом вышли в город за покупками.

Лежу – размышляю: «Действительно, почему у тецких пацанов такое пренебрежение к учебе. Все с удовольствием рассказывают друг другу о своих двойках и прогулах. Даже в голову никому не придет похвалиться хорошей оценкой – не поймут.

«Трояк» - это самое то. Не стыдно сказать и на второй год не оставят. Несколько раз на уроках, у меня возникало желание «блеснуть» знаниями, но вовремя себя останавливал – скажут «рисуется».

До моей болезни, в пионерском лагере разговаривал с ребятами из школы № 12. Она считается престижной и находится в центре Саранска. Они хвалились своими годовыми «5» по многим предметам. Я же своими «успехами» в учебе не делился, но по уважительному отношению ко мне, догадывался: «Ребята не сомневаются в том, что я отличник.

А как могло быть иначе у председателя совета отряда и капитана сборной по футболу?!»…

Размышляя – не заметил как уснул. Вновь разбудил шум – вернулись наполненный впечатлениями братишка и увешанная покупками усталая мама.

- Вроде бы все купила. Завтра отвожу Сережу домой. Каникулы заканчиваются - ему нужно в школу.

Брат вытаскивает из маминой сумки завернутую в фирменную бумагу буханку белого хлеба – показывает.

- Мамка, такой домой привозила. Московский хлеб, вкуснее нашего!

Улыбаюсь в ответ.

- В Москве все лучше, но мне хочется домой.

Разложив купленные вещи, мама подсаживается ко мне. Неожиданно для себя, говорю ей:

- Мам! Я решил стать отличником.

Удивленная мама смотрит как бы со стороны.

- С чего это вдруг? Стало стыдно перед врачами за свои тройки?

- Я мог быть им и раньше, но стеснялся, а сейчас после школы, решил поступать в университет.

Подбор книги