История болезни (документальная повесть) - часть вторая читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Александр Анатольевич подходит ко мне, но обращается к маме:
- Саша у нас стал совсем самостоятельным, и даже смог себя прооперировать.
Она насторожилась.
- Как прооперировать?
- Сам перерезал ножницами, мешавшее ему нервное волокно! Можно сказать, перед нами лежит будущий врач!
Успокоившись, мама, вздыхает:
- С его учебой, врачом не станешь. Одни тройки в дневнике.
Татьяна Александровна:"
"- Сашуля, а в медицинский институт, поступить очень трудно – даже отличнику.
Возмущаюсь:
- В нашей школе, ребятам хорошо учиться стыдно – засмеют.
Она удивляется:
- Да разве можно обращать внимание на мнение недальновидных ребят? Каждый должен сам заботиться о своем будущем. Ты же не глупый мальчик!
Врачи, осмотрев мои раны, ушли…
После обеда, мама с братом вышли в город за покупками.
Лежу – размышляю: «Действительно, почему у тецких пацанов такое пренебрежение к учебе. Все с удовольствием рассказывают друг другу о своих двойках и прогулах. Даже в голову никому не придет похвалиться хорошей оценкой – не поймут.
До моей болезни, в пионерском лагере разговаривал с ребятами из школы № 12. Она считается престижной и находится в центре Саранска. Они хвалились своими годовыми «5» по многим предметам. Я же своими «успехами» в учебе не делился, но по уважительному отношению ко мне, догадывался: «Ребята не сомневаются в том, что я отличник.
Размышляя – не заметил как уснул. Вновь разбудил шум – вернулись наполненный впечатлениями братишка и увешанная покупками усталая мама.
- Вроде бы все купила. Завтра отвожу Сережу домой. Каникулы заканчиваются - ему нужно в школу.
Брат вытаскивает из маминой сумки завернутую в фирменную бумагу буханку белого хлеба – показывает.
- Мамка, такой домой привозила. Московский хлеб, вкуснее нашего!
Улыбаюсь в ответ.
- В Москве все лучше, но мне хочется домой.
Разложив купленные вещи, мама подсаживается ко мне. Неожиданно для себя, говорю ей:
- Мам! Я решил стать отличником.
Удивленная мама смотрит как бы со стороны.
- С чего это вдруг? Стало стыдно перед врачами за свои тройки?
- Я мог быть им и раньше, но стеснялся, а сейчас после школы, решил поступать в университет.