В ушах непонятный шум, взглядом упираюсь себе под ноги, но мысли все равно скачут в разные стороны, подгоняемые немыслимым волнением. Я зря согласилась! Зря! Даже если Шахов там больше не живёт, всё, абсолютно всё, в том доме напоминает о нём… Я словно предчувствую новую волну боли, а потому не замечаю, как ребята подходят ближе.
– Так! – раскатом грома оглушает Мишин и смотрит на часы. – Сейчас дружно идём в кофейню за углом и ты, Талеева, нам всё рассказываешь! Время есть. Ну, чего встали, девочки, вперёд!
Сжимаю в руке ключ от квартиры Фила.
Сашка оставил его на всякий случай, а я приняла, чтобы только не искать отговорок и не обижать Филатова, но никогда не думала, что мне придётся им воспользоваться. Да и сейчас в сотый раз жму на кнопку дверного звонка, не решаясь зайти внутрь. Ян не обманул: на квартире никого. Повернуть ключ, сделать несколько шагов, бросить компромат на стол и убежать – что может быть проще? Но вместо этого ещё минут пять кусаю губы, срываюсь к лифту и снова возвращаюсь к прокля́той двери.
Я готова подсунуть папку под коврик и со скоростью света бежать прочь, но что-то внутри, там, где когда-то цвела любовь, меня не отпускает. И дело не в компромате, не в моём обещании Шахову или желании расторгнуть свадьбу… Дело в другом… Я хочу хотя бы на мгновение обо всём забыть и окунуться в мир Яна. Наверно поэтому непослушными пальцами вставляю ключ в замочную скважину, с усилием его проворачиваю и, затаив дыхание, захожу внутрь.
Меня встречает тишина.
В воздухе веет несбывшимися мечтами и растоптанными желаниями. Эта квартира, такая современная и просторная, сейчас пугающе пуста. Стягиваю обувь и по мягкому ковру прохожу в гостиную. За огромным окном снова дождь. Он безжалостно тарабанит по стёклам, ручьями прозрачных слёз стекая в никуда. Выдыхаю. Лёгкой поступью спешу к журнальному столику, стараясь не смотреть по сторонам. Здесь всё наполнено присутствием Шахова и моей болью. Бросаю несчастную папку на стол и отскакиваю от неё как от огня.
Дело сделано! Я смогла! Мысленно повторяю себе, что теперь нужно бежать со всех ног! Стереть из памяти это место! Яна! Своё прошлое! Но продолжаю стоять и вслушиваться в монотонный шум дождя. Он зачаровывает. Спутывает сознание. Я теряюсь во времени. Не замечаю едких слёз. И лишь внезапный раскат грома вынуждает вздрогнуть. Как по команде резко начинаю пятиться к выходу, на прощание втягивая носом воздух, насквозь отравленный Яном.