Дорога на малолетку читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Биографии и мемуары
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Но они ж в других местах учатся.
— Ну и что? — возразил Димон. — Можно же и на улице его осадить так, чтоб он и в фазанке побоялся залупаться. Собрал бы всех, да объяснили бы ему на улице, чё-каво.
Виталий внимательно посмотрел на него, стараясь определить, пытается ли Димон сам избежать конфликта и предоставить разбираться самому. Или он уже знаком с такими ситуациями и готов сам тоже вмешаться? Но лицо Димона было очень простым, без всякой решительности. Виталий подумал немного, и сказал:
— Надо попробовать.
— Да, можно даже и не бить его. Можно силу ему просто продемонстрировать, и он сам больше не полезет залупаться, — подтвердил Димон. — У нас в школе пацан был, мелкий такой, но к нему вообще никто не лез, просто все знали, что у него брат старший там в районе с пацанами постоянно.
— Да это все школьные дела. Старший брат, сват… Но ты прав, надо силу продемонстрировать, может, и поймет, что лучше не залупаться.
— Могу и с тобой, че. Если нужно.
Димон не выглядел уже таким нерешительным, как после того, как услышал про удар ножом. Видимо, уже отошел. И Виталий подумал что, возможно, он не ошибся в этом человеке. В это время идущие спереди те трое парней прошли дыру в заборе и направились прямо к зданию общежития училища.
— Смотри, точно, кресты, — сказал Виталий.
— Да, они ж там уже не первый день живут. Еще с собеседования, походу, — предположил Димон и остановился. Он показал рукой в сторону. — Тебе щас туда?
Здесь им нужно было расходиться в разные стороны, чтобы идти в свои районы. Виталий кивнул и, постояв немного, предложил:
— Че, давай я своих соберу, и вместе прогуляемся в его район вечером.
— Ну давай, — согласился Димон. — Куда подойти? Где этот Дон живет?
— Он на «девяностике» живет.
— Давай, я там на перилах буду сидеть прямо возле магазина, увидишь меня, — Димон кивнул и зачем-то протянул руку на прощание.
Но Виталий ее пожал и пошел в свою сторону.
* * *
Район 90-го магазина, который в народе называли «девяностик», всегда был оживленным, это был центральный продуктовый магазин в огромном районе. Движение на тротуаре всегда было интенсивным, до самого вечера.