Алиса Чернышова — «Блог демона Шаакси, или адская работёнка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн

Обложка книги Блог демона Шаакси, или адская работёнка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И имя нам — Легион…Вы тоже слышали эту фразу, да? Угу, кто бы сомневался. Отдел промоушена пихает её везде, где только можно, чтобы точно не пропустить потенциальных клиентов. Стоит какому-то доморощенному колдунишке ляпнуть "Приди, о Легион" — и система тут же переключит вас на нужного оператора. У нас всё современно, да! Узнавание бренда и всё такое.Я — Шаакси, или, если вам угодно, оператор отдела тщеславия под номером тысяча триста пятнадцать. Да-да, типичный офисно-планктонный демон.И я представляю вам свой блог!*Я всё же не смогла без хэллоуинской истории. Тут - элементы философского, романтического, сатирического фэнтези и магического реализма.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

“Кто этот Танцующий?”

“Древняя тварь, воплощённая во множестве разных обличий и форм. Хозяин зеркал и отражений — в частности, потаённой их стороны. Самой древней, самой глубокой и всё такое. И знаешь, хотя я сам в искусстве отражений не так уж плох, да и Танцующий мне вполне благоволит… Ну, то есть, с одним из его отражений мне в своё время удалось найти общий язык... Но всё равно с подвластными ему материями и пространствами я соприкасаюсь очень осторожно. Чего и тебе от всей души советую: целее будешь.”

Пока я читал лекции по теории магии, мы рухнули в зеркальную реку, подняв миллионы осколков — а после из тысячи отражений снова собрались в одних, вполне себе целых нас.

И вот мы снова падали к воде, на сей раз медленно, наблюдая, как бродят по набережной пешеходы.

“Мы снова в реальности?”

“О, — хмыкнул я, — четвёртое отражение во всей своей красе… Его многие принимают за реальность, иногда очень долго. Именно этот факт делает четвёртое отражение такой опасной ловушкой. Ну то есть как… Реальность в принципе относительна — вспомнить только, сколько параллельных вариаций одной только Земли существует.

Но четвёртое отражение, он же зазеркалье, он же пограничье, он же мир дверей, он же грань снов и безумия — это совершенно особенный сорт прекрасного. Когда-нибудь я свожу тебя сюда на обзорную экскурсию, но только если ты пообещаешь, что сама сюда не сунешься ни при каких обстоятельствах. Хотя бы на ранних этапах, пока не научишься из таких ловушек выпутываться… Пока что тебе следует знать об этом месте вот что: оно полностью копирует обычную человеческую реальность.
Как минимум там, где отражается в зеркальной поверхности.

То есть, например, отражается эта набережная в реке — вот мы и видим её совершенно нормальной. То же самое происходит со взглядами большинства людей. Отражаясь в любом из зеркал или оказываясь в специальных точках схождения, они как бы оказываются одновременно в основной реальности и четвёртом отражении, балансируя на границе между ними. Только вот под взглядами условно нормальных людей четвёртое отражение выглядит совершенно стандартно, обретает стабильность и плотность.

Мир как мир, ничего странного… Но, как ты понимаешь, бывают и другие варианты.

Есть те, под чьим взглядом четвёртое отражение не уплотняется, а наоборот размывается, демонстрируя фрагменты других отражений, открывая при наличии умения возможность в эти самые отражения прогуляться, поболтать с их жителями и всё прочее, в таком же духе.

Подбор книги