Алиса Чернышова — «Блог демона Шаакси, или адская работёнка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн

Обложка книги Блог демона Шаакси, или адская работёнка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И имя нам — Легион…Вы тоже слышали эту фразу, да? Угу, кто бы сомневался. Отдел промоушена пихает её везде, где только можно, чтобы точно не пропустить потенциальных клиентов. Стоит какому-то доморощенному колдунишке ляпнуть "Приди, о Легион" — и система тут же переключит вас на нужного оператора. У нас всё современно, да! Узнавание бренда и всё такое.Я — Шаакси, или, если вам угодно, оператор отдела тщеславия под номером тысяча триста пятнадцать. Да-да, типичный офисно-планктонный демон.И я представляю вам свой блог!*Я всё же не смогла без хэллоуинской истории. Тут - элементы философского, романтического, сатирического фэнтези и магического реализма.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ну и я, надо сказать, тоже начал смотреть на себя как бы со стороны, стараясь выглядеть как можно более эффектно и оценивать то, что ангел видит. И позаботиться, чтобы увиденное впечатлило. Демон тщеславия я или погулять вышел?..

Так. Сначала — дорога на работу, и тут тоже есть варианты.

Можно, конечно, воспользоваться стационарной пентаграммой. Но это совсем уж скучно, если честно, никакого тебе экшена, да и кадр неинтересный… Можно пройти зеркалом — что-что, а зеркала всегда были неизменной частью моей сущности.

Одну только историю с яблоком, снегом, кровью и зеркалом вспомнить. У, вот же весёлое было времечко! Я тогда выполнил свою работу идеально, но клиентке всё равно пришлось в итоге танцевать в раскалённых сапожках. Удивляться нечему: мне противостояла там магия, и не какая-нибудь ангельская, а древняя и безумная, которая была задолго до всех этих игр в два офиса."

"Но зеркалом я могу дойти куда угодно, хоть в любой из миров нашей ветви, факт. Только вот это тоже не особенно интересно: ну встал, ну шагнул в зеркальный коридор… И ещё неизвестно, кстати, как ангелу в этом самом коридоре понравится.

Всё же, как ни крути, а вполне уютно в зазеркальном пространстве себя чувствуют только редкие существа, изначально имеющие к этой магии талант. У простого же обывателя общение с зеркальной магией кончается обычно или психушкой, или сломанной жизнью, или тюрьмой, или могильной плитой — в зависимости от того, на кого или на что нарвёшься там, за зеркальной гладью.
В этом смысле даже самые невинные игры со свечой и гаданием были и остаются лотереей… Впрочем, не важно.

Можно ещё, конечно, воспользоваться в качестве зеркала водой. Я на самом деле всегда очень любил этот приём: летишь на закате или рассвете над Влтавой, делаешь круг над Вышеградом (привет, старый друг!), подныриваешь под мостами, ловишь крыльями воздух, а сущностью — тонкую грань между днём и ночью… А потом уходишь вниз, сложив крылья, несёшься навстречу своему двойнику и входишь в ткань реки без плеска, без кругов, без следа, слившись со своим отражением…

Люблю я это дело.

И ангелу должно быть удобнее: водная гладь, в отличие от зеркала, всё же более щадящая по отношению к ангельской сущности. В конечном итоге, многие высшие ангелы до всей этой чёрно-белой заварушки звались вилиями и вполне себе оправдано считались воплощениями воздуха и воды. Если разобраться, эти стихии по сей день благоволят им.

Подбор книги