Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Она подалась вперёд, и я с удивлением отметил витающее в воздухе странное волнение.
— Мы так много поговорили о спасителях и ангелах, — протянула она, — и ни слова о демонах. И о тебе. Я — в палате спасителей, принято-понято. Но в какой палате в таком случае ты, Шаази?
Отличный вопрос, а? Я ухмыльнулся и цапнул с тарелки кусок пожирнее, обеспечивая себе тем самым пару лишних секунд на размышление.
— А что демоны, — сказал я затем, — с нами проще и сложнее одновременно. И да, палаты спасителей у нас, конечно, днём с огнём не сыскать.
— Мстителей?
— Ага. Типа, не мы такая, а жизнь такая. Дьяволы в адском котле меня недостаточно любили, призвавшие колдуны пытали, начальство постоянно унижало, никто нас не любил и вот это вот всё.
— Кто?
— Ну разве не очевидно? Ангелы, конечно. И люди. И другие демоны. И те самые рыбные глисты. И все прочие твари, чтобы не мелочиться. И это, конечно, всё объясняет и оправдывает. Раз они виноваты, то их можно не жалеть, и использовать, и по головам идти. Потому что они, понимаешь ли, заслужили, а тебя несправедливо обидели. И всё вот это вот. Попытка отомстить миру — самая типичная история для молоденьких демонов. Сам таким болел.
— А потом что, выздоровел? — уточнила она ехидно.
— Ага, — хохотнул я, — на самом деле, и правда выздоровел. И пятисот годиков не прошло, не худший результат, хотя и не лучший… Кстати, забавный факт: и мстители, и спасители суть одно явление. То есть дело не в цвете пёрышек. И даже не в добре и зле. А в том, что испуганные дети — они всегда испуганные дети. Сколько бы им ни было лет и за какие бы идеи они ни выступали, итог получается примерно одинаковым. И частенько — совершенно катастрофическим.
— Интересная теория.
— Как минимум, много раз подтверждённая эмпирическим опытом. Но да, в большинстве случаев через сотенку-другую лет даже отбитые и клинические мстители-спасители начинают понемногу наращивать мозг. И вот тогда начинается стадия номер два: у ангелов — “я хороший”, у демонов — “я свободный”.
— И что же в этом плохого?"
"— Да то, что оба утверждения — чушь собачья. И самообман. Но признаваться самому себе в этом не хочется. Очень.