Алиса Чернышова — «Блог демона Шаакси, или адская работёнка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн

Обложка книги Блог демона Шаакси, или адская работёнка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И имя нам — Легион…Вы тоже слышали эту фразу, да? Угу, кто бы сомневался. Отдел промоушена пихает её везде, где только можно, чтобы точно не пропустить потенциальных клиентов. Стоит какому-то доморощенному колдунишке ляпнуть "Приди, о Легион" — и система тут же переключит вас на нужного оператора. У нас всё современно, да! Узнавание бренда и всё такое.Я — Шаакси, или, если вам угодно, оператор отдела тщеславия под номером тысяча триста пятнадцать. Да-да, типичный офисно-планктонный демон.И я представляю вам свой блог!*Я всё же не смогла без хэллоуинской истории. Тут - элементы философского, романтического, сатирического фэнтези и магического реализма.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Оливковые ветки таскать и всё такое…

Нет, меня положительно восхищает это выражение яростного возмущения на её лице. Смотрел бы и смотрел!

— Я предпочитаю другую летучую форму.

— Дай угадаю: сокол, да? Но, уж извини, соколы мне не положены. А вот голуби — в самый раз.

Она зыркнула на меня очень выразительно — и очаровательным, чуть нахохленным гоубем устроилась на моём правом плече.

— Клюв получился островат, — заметил я небрежно, — а так очень даже ничего. Ну что, пошли играть в детективов? Нам предстоит встреча с чёрными торговцами.

И не знаю, как ты, а я уже предвкушаю.

9

*

Ростовщик — личность некоторым образом хрестоматийная.

Ну, если допустить, что к тварям вроде него применимо слово “личность”. Тут я, если честно, теряюсь в формулировках.

Помнится, где-то на пути из варяг в греки, между Новгородом и Киевом, мои спутники окончательно решили, что бояться меня не надо, и вообще пить с “чортом поганим” — не худшая из возможных идей, если сравнивать со скукой корабельной рутины.

И уж сколь я не способен напиться физически, а всё равно в итоге этим красавцам удалось меня споить. До сих пор вспоминаю живописное выражение на лице моей хозяйки, когда она увидела агрегатное состояние своего духа-помощника… Ладно, это вообще-то не так важно.

Важно то, что, основательно надравшись, мы с купцами принялись рассказывать друг другу сказки. Как мы до такого дошли, просто не спрашивайте, но вынужден признать — от процесса я получал искреннее наслаждение. Эта часть мира была новой для меня, что отдавало привкусом хмеля, мёда, скошенной травы, речной воды и экзотики.

Да и местные, надо признать, любили и умели рассказывать сказки, многие из которых я хорошо помню по сей день. Но в данном случае мне очень ярко вспоминается определение “диво дивное, чудо чудное” и “то, не знаю что”.

В сумме они характеризовали сущность Ростовщика просто идеально."

"Он выглядел, как заплесневелый пенёк — как минимум, большую часть времени. Иногда, однако, Ростовщик хотел покрасоваться и превращался в хмурого гнома с острющими зубами.

Или говорящий гриб. Когда же сей чудный кадр пребывал в плохом настроении, он обращался лужей слизи. Или горой дерьма, что характерно, говорящей и весьма вычурно ругающейся.

Думаю, создатели смайликов были бы в восторге от этой картины… Ну, если бы у них был с собой противогаз. И защитный костюм — потому что вышеупомянутая гора дерьма, ко всем прочим достоинствам вдобавок, ещё и очень метко плевалась.