Алиса Чернышова — «Блог демона Шаакси, или адская работёнка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн

Обложка книги Блог демона Шаакси, или адская работёнка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И имя нам — Легион…Вы тоже слышали эту фразу, да? Угу, кто бы сомневался. Отдел промоушена пихает её везде, где только можно, чтобы точно не пропустить потенциальных клиентов. Стоит какому-то доморощенному колдунишке ляпнуть "Приди, о Легион" — и система тут же переключит вас на нужного оператора. У нас всё современно, да! Узнавание бренда и всё такое.Я — Шаакси, или, если вам угодно, оператор отдела тщеславия под номером тысяча триста пятнадцать. Да-да, типичный офисно-планктонный демон.И я представляю вам свой блог!*Я всё же не смогла без хэллоуинской истории. Тут - элементы философского, романтического, сатирического фэнтези и магического реализма.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Ну что же, я, как ты и говорил, склонен уважать чужой выбор. Нет так нет.

Он улыбался, но что-то в его тоне не давало мне расслабиться.

— Конечно, это всё немного неловко, — сказал Хел, будто разговаривая сам с собой. — Если ты отказываешься, то у меня остаются две очевидные кандидатуры, участвовавшие в вечеринке… Ну, на самом деле три, но ворон меня пошлёт с таким предложением далеко и глубоко. Даже дальше и глубже, чем ты только что послал. Да и оставить четвёртое отражение без хозяина нельзя.

.. Так что, в сухом остатке у меня из кандидатов — Бэл и Айм. Вот насчёт них я вполне уверен: они мальчики амбициозные, оценят перспективу.

У меня внутри всё застыло.

О да, они ведь и правда…

— Оценят настолько, что ближайшие несколько лет нас ждёт интереснейшая борьба между ними, — сказал Хел с понимающей улыбкой, которую отчаянно хотелось стереть с его лица кулаком. — Вот ты на кого ставишь? Я даже не знаю, если откровенно. Баэл сильнее, у него мощнее поддержка.

Но Айм, с другой стороны, умеет находить креативные решения не менее креативных задач… Но, на самом деле, кто бы из них ни пришёл к власти, я немного сочувствую местным людям. В смысле, Бэл из тех, кто предпочитает кровавые реки и прочие издержки. Он немного… ортодоксальный, нет?.. Айм современней, конечно. Но он у нас на всю голову… творческий. Лично я прямо предвкушаю, что он может наворотить в порыве вдохновения, да ещё и на волне экзистенциального кризиса… Но лично мне всё равно, конечно.
Мне скорее любопытно, всё равно ли тебе. Как ты думаешь, во что эта парочка превратит твои столь нежно любимые техногенные мирки?

Я прикрыл глаза.

— Я ненавижу тебя, — а что тут ещё скажешь.

— О, значит, представил, — демонстративно обрадовался Хелаал. — Вот и умничка. Значит, жду тебя завтра, будем дела передавать. И облик сменить не забудь! Тебе теперь стандартное обличье номер один положено.

И ведь его даже не убьёшь.

— Я не говорил, что согласен.

— Твоё лицо сказало за тебя. И кстати, о говорящих лицах: нечего строить из себя жертву обстоятельств. Кто заварил эту кашу? Кто уничтожил Кольцо, погрузив тем самым мир демонов в хаос?

У меня от такого поворота даже голос прорезался.

— Разве не ты стоял за всем этим!?

— Да мало ли, кто за чем стоит?! — очень натурально возмутился Хел. — Тот, кто в тени, остаётся в тени. и снимает сливки.