Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Кот-то не от хорошей жизни, кто-то во имя власти, но самый большой процент приходился на желающих получить в своё распоряжение бессмертного, таинственного и прекрасного, который будет любить только её одну.
По факту, редко хорошо кончалось. Настолько редко, что истории можно пересчитать по пальцам одной руки. Проблема только в том, что обычно именно эти случаи пересказывали охотней всего: люди любят всё романтичное. Вот только…
— Я не человек, душа моя, — сказал он мягко, — я не могу этого принять.
— Так уж не можешь? — сверкнула глазами она.
Стоит признать: это был случай, когда он, демон, был пойман в ловушку некорректно созданного контракта. Это было весьма непрофессионально с его стороны — и, что хуже, он не совсем понимал, что с этим теперь делать.
Не то чтобы он не был готов дать ей многое.
Но — не всё, что угодно.
В конечном итоге, из них двоих именно он станрше на тысчонку-другую лет.
— Я и так принадлежу тебе, как деймон принадлежит хозяину, — заметил он спокойно. — Ты отдаёшь мне этот венок, потому что хочешь надо мной больше власти?
Странное выражение промелькнуло на её лице. Кажется, она была… обижена?
— Этот венок не имеет ничего общего с властью, — заметила она.
— Разве? А мне вот кажется иначе. Ты говоришь “принадлежать тебе”, и что это, если не власть?
Она покачала головой.
— Для тебя, быть может, всё — власть, в угоду твоей природе.
И тогда, глядя в её погасшие глаза, он почувствовал себя дурно.
Потому что, если разобраться, то — а что она такого захотела? Это нормальное человеческое желание. Он порой не отказывает в этом своим клиентам, если это толкнёт их на нужный путь… О чём она, возможно, даже знает. Ведь, если так рассудить, она могла решить, что именно её он отталкивает.
Он всегда ненавидел правила, что типично для демона.
Но особенно сильно он ненавидел бессмысленные правила. И даже учитывая, что всё вокруг в той или иной мере бессмысленно, он предпочитал понимать, что и зачем делает, а не просто следовать чьей-то воле, какой бы авторитетной она ни была. Чего стоит правило, если нет не понимаешь его значения?
Он подумал, что в данном случае она имеет право — и обижаться, и понимать.