На весь мир их известно всего четыре. Естественно, они охраняются государством. Но и без охраны мало кто рискует к ним подходить. Они живые. Хоть и не люди. Они, единственные в мире, обладают ментальной магией. Еще несколько поколений назад были известны менталисты, но со временем они ушли из жизни от старости и погибли в различных войнах, а новые перестали рождаться. Отвечать источники отказались. Или – источник. Никто точно не знает, разные ли это сущности или одна.
Я писала, писала и писала, как одержимая. Многие просто зевали на лекции, очевидно, знали это все и раньше.
А мне было не просто интересно, я боялась пропустить хоть крошку сведений. Обдумать я могу и дома, а пока – слушать и писать. Еще в первый день нас разделили по видам магии. Стихийники учатся отдельно, с ними все изначально ясно. А моя группа состояла из разных магов. Бытовик была только один – я. Пять человек были водники. Слабые водники, третий уровень и ниже. Они станут врачами, целителями. Больше всего было слабых магов земли – целых семь человек.
Те из них, кто не обладает титулом и собирается зарабатывать себе на жизнь сам, пойдут служить при крепостях на границе. Устройство ловушек для врагов в военное время, ремонт и поддержка в рабочем состоянии крепостных стен, мостов и прочего. Государство нормально платит таким служащим. Хотя сейчас и нет войн, но старые крепости стоят и при каждой есть гарнизон. Еще были два воздушника – оба из богатых семей, им образование, похоже, просто для корочки нужно. Ну, и чтобы никого не покалечить магией.
Больше от таких не требовали. По уровню силы я была самой мощной. Бытовая магия, оказывается, вообще редко встречается. Странно. Казалось бы – самое востребованное. Полугодовые занятия по всем стихиям будут в каждой группе. Даже у стихийников. А вот артефакторика, зельеварение, алхимия – только у нас. Считается, что если маг слабый – должен иметь больше знаний по разным разделам. С моей точки зрения – более, чем спорно. Пусть маги выше третьего уровня и замыкаются в контакте со своей стихией, но остальной-то мир от этого не перестает существовать.
Ну, мир я переделывать не собираюсь, но рада, что я не стихийник – больше знать буду.
Что с зельеварением будут проблемы – я поняла с первых фраз магини. И проблемы будут не только у меня. Магистр Цвирк – въедливая дама с пронзительным, как сверло, голосом. Тут придется зубрить всё подряд. Она сразу нам заявила, что такие неучи и бездельники не достойны хороших оценок.