Содержанка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Мне нужна была хоть какая-нибудь победа, хотя бы самая крошечная! Вместо этого провал за провалом.
Я открыла приложение и перевела примерную половину стоимости ужина на привязанную к номеру Алекса карту. Не нужно меня кормить, я поступила плохо. После чего, наконец, разрыдалась.
Мама внимательно смотрит на мое лицо, чуть повышает голос:"
"— А кто в твоем вкусе, Ива? Спорт? Обруч? За булавы не выйдешь замуж.
— Может, я буду первой.
***Весь понедельник провожу в поликлинике. Очереди, снимки, беседы с врачами. Бесконечный замкнутый круг.
К вечеру голова и нога гудят так, что впору купить еще одну тонну конфет, заточить их под одеялом, а затем ненавидеть себя за слабость.
Что я и собираюсь сделать, когда звонит Андреева и велит срочно приехать к ней. Тушуюсь сильнее, чем обычно. Свидание стало катастрофой. Равский, наверное, наябедничал на меня из-за отвратительного поведения, и теперь ждет та еще взбучка.
Но делать нечего, слушаюсь.
Нажав на кнопку звонка, едва ли не дрожу от страха, но опасения оказываются напрасными: в светлой просторной квартире меня встречают не только пушистый Стинг и тренер, но и Лена с Таней! Сюрприз настолько приятный, что едва не прыгаю с костылем на месте!
Два часа мы пьем чай вчетвером, обсуждая соревнования, общих знакомых, ближайшие планы. Я почти чувствую себя частью прошлой, любимой жизни.
— Как ты? — спрашивают девочки. — Говорят, сейчас очереди в больницах безумные.
— Нет, нормально, — улыбаюсь, боясь показать свою жизнь еще более бессмысленной. — Всё очень достойно. И подход хороший.
Тренер смотрит внимательно, но я остаюсь непроницаемой. Не рассказывать же, как наслушалась в очереди от всех, кто узнал: «Ну что, допрыгалась? Спорт — это не про здоровье, на всю жизнь останешься инвалидом! И стоило оно того?» Или, может, рассказать забавный случай, как подошла моя очередь к кардиологу, но пока я встала со своим костылем, шустрая мамочка с сыном опередили и юркнули в кабинет.
Людей я не виню: любой, даже самый добрый гражданин, посидев полтора часа в душном коридоре у кабинета врача, начинает вести себя неадекватно. Наверное.
А я — да, видимо, допрыгалась, раз эти события сейчас — самые важные в жизни.
— Ты будешь завтра на фотосессии и вечеринке? — спрашивает Лена.