Если приведу в дом русскую или татарку – да хоть китаянку, негритянку, эскимоску, – Сара Соломоновна любую примет, обожать невестку будет. А у того мужика мамахен в жены сыну только еврейку хочет, и точка. А он живет с русской, у которой с родителями своя проблема – никаких евреев! Антисемиты, каких поискать. Что им делать?»
Дмитрий усмехнулся:
– Ответил: «Съехать от старших, жить, как считают нужным». Генка пояснил, что ни мужик, ни девушка не могут со старшими ругаться. Он души в маме не чает, та очень нервная и уже немолодая.
Увидит невестку православной внешности – инфаркт заработает. Она отдельно от сына живет, на его женитьбе не настаивает, от нее можно скрыть, с кем живешь. Но русскую бабу видеть рядом со своим давно-не-мальчиком она категорически не желает. С предками Анны тоже беда. У нее своей квартиры нет, а отец дочке никогда без оформления брака жить с парнем не позволит. А уж про еврея и упоминать не следует. Вот любовники и придумали вариант: выдать Анну замуж за русского парня.
После свадьбы пара якобы станет жить отдельно в квартире мужа, объяснит родителям жены, что жилье маленькое, поэтому в гости молодые никого не зовут. А на самом деле Анна у любовника поселится. У того денег полно, апартаменты шикарные.
Рассказчик опустил голову:"
"– Мне за «брачные услуги» заплатят, но не это главное! Получу работу с большим окладом. Я согласился. Аня оказалась приятной, мы с ней договорились, все устроили без шума, просто сбегали в загс. Потом к ее родителям пришли, в ноги им упали, хором пропели: «Мы расписались, не захотели шумное застолье.
Никого не позвали. Лучше поедем на море в свадебное путешествие». Нельзя сказать, что ее предки прямо от счастья запрыгали, они настороженно ко мне отнеслись. Да я по этому поводу не переживал – денег сполна получил, на работу устроился. С Аней встречаюсь несколько раз в год. Рождество, Пасха, дни рождения ее и предков. Она покупает подарки, и вместе едем поздравлять родню, сидим час-другой, изображаем любовь-морковь.
Прошло время, я познакомился с Леной. Мне с ней очень хорошо, живем радостно. Понятно, что Аленке охота замуж, да я не могу расписаться, потому что женат на Ане. Договор у нас с ней такой: брак разобьем, когда умрут мать ее любовника и родители Морозовой. Ну, я и начал задумываться, что мне делать. И вдруг Лена сообщила, что беременна. Понимаете, в какое положение попал? Следует жениться, а я не могу. Промямлил что-то, связался с Аней.