Не красавица читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
На вопрос, почему она не хочет позвонить Артёму и решить всё самостоятельно, Катя отвечает, что она стесняется и что у меня получится лучше.
Мне тяжело отказывать людям, но в этот раз справляюсь. Отказываю Кате, сказав, что не смогу ей помочь. Новая жизнь убеждает меня в том, что общение с людьми требует умения защищать свои границы. Так или иначе будут встречаться те, кто попытается переложить на тебя часть своей ответственности за собственные комфорт и счастье. Не со зла даже, а из естественного желания облегчить себе жизнь или банальной слабости.
От понимания этой простой истины наконец приходит тот самый правильный ответ. Я не обязана делать счастливой ни Катю, ни даже свою маму. Могу протянуть руку, чтобы помочь им подняться, но тащить других по ухабистой дороге к счастью, сбивая в кровь собственные ступни, я не обязана. Секрет счастья на деле очень прост. Человек должен захотеть быть счастливым настолько, чтобы не перекладывать на другого ответственность за это самое счастье."
"Как это всегда бывает, своим открытием хочется с кем-нибудь поделиться.
«Чем больше я думаю об отношениях и о жизни, тем сильнее убеждаюсь, что ты был прав».
Печатаю и сразу же жму «отправить». Чтобы не хватило времени передумать. Ведь несмотря на инсайты, в глубине души я всё ещё мнительная и неуверенная в себе Таня.
Ответ не приходит больше минуты, и этого хватает, чтобы начать нервно расхаживать по квартире. «Может,не стоило? — раздаётся в голове тихий шепоток. — Он ведь наверняка занят».
Оно того стоило тысячу раз, потому что на второй минуте ответ всё-таки приходит.
«Интересно, о чём идёт речь:) Я ведь столько умного тебе говорил».
Прикрыв рот ладонью, я хихикаю как дурочка и заношу палец, чтобы набрать новое сообщение. Обрываюсь на первом же слове, потому что следом приходит ещё одно.
«Не отвечай — лучше расскажешь лично. Завтра буду в России. Увидимся?»
40
«Ну давай, скинь, что у тебя там получилось. Мама Вася желает заценить».
Я навожу камеру телефона на зеркало и неожиданно для себя меняю позу: переношу упор на другую ногу, задираю подбородок, расправляю плечи и только потом жму кнопку «сфотографировать». Не могу не иронизировать над собой: что дальше, Таня? Заведёшь модный блог в инстаграм?
Ответная СМС от Василины не заставляет себя ждать.