Дмитрий Парсиев — «Кротовский, вы сдурели (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кротовский, вы сдурели (СИ) читать онлайн

Обложка книги Кротовский, вы сдурели (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
- Нет смысла строить путь в Индию, пока не взят контроль над Кустовым, - строго сказал император, - Бывал там? - Пока только слышал, - отвечаю, - Вроде бы он вольный город... в смысле, в состав России не входит. - Не входит, - согласился государь, - И у меня нет сейчас столько свободных войск, чтобы Кустовой штурмом брать. Тут надобно потоньше действовать. - Потоньше, это как? - напрягаюсь внутренне, уже предчувствуя, что на этот раз царь-батюшка отправит меня «брать под контроль» целую независимую область. - Значит, слушай меня, Кротовский, и запоминай... Приключения Кротовского продолжаются
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Кротовский, ты чего подвис? — Гамлет верно истолковал мой недоумевающий вид, — Мы в подвале ратуши Кустового.

— А. Точно.

Поднимаюсь наверх. Тут еще никто не спит. Казаки угощают табачком местную охрану, знакомятся, налаживают, так сказать, горизонтальные связи. Настасья Кобылкина с начальником местной охраны делает устный сравнительный анализ американских и немецких систем зажигания двухтактных двигателей. Начальник при этом слушает довольно рассеянно, он влюбленно смотрит на Настины сиськи.

— А мне кажется, обе хороши, — говорит он невпопад.

Усмехаюсь и прохожу мимо них в жилое крыло, где мне отвели аппартаменты. Так-то согласен с местным службистом. Обе хороши, а еще совершенно одинаковые. Запираюсь в спальне, выпускаю Ныра с Гамлетом и заваливаюсь спать. Денек завтра предстоит непростой."

"Ровно в восемь утра следующего дня я уже сижу в кабинете правителя. Сижу и жду. Вроде бы как рабочий день начался. По идее в моей приемной должны толпиться люди, желая порешать со мной насущные злободневные вопросы.

Но в приемной никто не толпится. Вообще никого нет. Даже секретарши.

В восемь пятнадцать выхожу из кабинета и направляюсь по коридору. Заглядываю в один кабинет… в другой… в кабинетах сидят какие-то люди, видимо, работники местной администрации. Когда заглядываю, смотрят на меня пугливо и настороженно. Но пока не представляю, о чем мне говорить с рядовыми работниками. Желательно найти какого-то зама, способного ввести в курс дела. В коридоре сталкиваюсь с начальником охраны, единственным пока знакомым человеком.

— Доброе утро, Сергей Николаевич, как спалось на новом месте?

— Доброе… хорошо спалось… а подскажите, есть у правителя секретарь?

— Так каждый правитель приходит со своим секретарем.

— Ага. И уходит, соответственно, тоже вместе с секретарем?

— Так точно.

— Ну а заместители какие-то имеются у правителя?

— Так они тоже… того… как приходит новый правитель, ставит своих замов.

— Надо же, какое осложнение… ну а есть кто-то из начальства, кто остается на месте?

— М-м.

 Я служу при ратуше двенадцатый год. Начинал обычным охранником, — сообщает начальник охраны.

— Это похвально… вы сможете ввести меня в курс дела? Рассказать, кто чем занимается? Как тут в целом обстоят дела?

— Жалованье задерживают… — немного подумав, сообщил начальник, —…не обессудьте, Сергей Николаевич. Я не в свои дела лезть не привык.

— Понимаю. Ладно. Вернусь пока в кабинет.