Кротовский, вы сдурели (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— А это не важно, — возразил инструктор, — Если сам ты себя убедил, что желаешь магу добра, он увидит только твою доброжелательность и не воспримет, как опасность.
Мне почему-то сразу вспомнился Чарли Спайдер. Тот тоже отдавал приказ меня убить с улыбочкой на лице. Наверное тоже думал, что делает для меня что-то хорошее. Из Чарли вышел бы неплохой убийца магов.
— А второй способ?
— Второй способ потруднее, зато работает лучше первого. Он заключается в том, чтобы вообще не думать о маге.
— Как это можно вообще не думать о маге, если я иду его убивать?
— Ты его просто обезличиваешь.
— То есть маг — это как дождик.
— Да.
— То есть я иду… увидел мага и шлепнул его, словно капюшон накинул?
— Именно, шлепнул походя и дальше пошел. В таком случае маг тебя ни за что заранее не просчитает.
— Звучит просто… слишком просто.
— Звучит просто, а достигается трудно. Сегодня размещайтесь в казарме. Обживайтесь. А завтра начнем.
Думал, что инструктор Варан просто уйдет, но он сам занялся нашим обустройством. Первым делом отвел нас к оракулу, который прописал нам всем в системной справке зачисление на службу. К концу недели на мой счет должны капнут первые пять кворков. Начало положено. Гоблин может мной гордиться… или как минимум потирать свои зеленые ладошки.
— Странное название для подразделения — отдельная группа, — подивился один из рекрутов, — Никакого пояснения.
— Так это наверно умышленно, да, инструктор Варан? — спросил другой.
— Конечно умышленно. Привыкай не думать о себе, как об убийце магов. Ты всего лишь служишь в отдельной группе… это должно быть как само собой разумеющееся… где ты служишь, рекрут?
— В отдельной группе, — тут же отозвался рекрут.
— А чем ты там занимаешься?
— Учусь думать обо всех только хорошее… — инструктор одобрительно рассмеялся.
— Кстати, — добавил он, — Вы не только для врага имеете такой неопределенный статус. Любой постовой в городе, если захочет вас проверить, считает тоже самое.
Так-то это удобно, конечно, что не надо таскать паспорт. С другой стороны немного напрягает, что социальный статус прописан в системной справке и любой постовой его может увидеть.