В мои обязанности входит, помимо всего прочего, присмотр за инвалидами и стариками. Приехал не так давно к Анастасии Крюковой. Диарея, рвота, температура. Что случилось? Ответ: «Устала чуток, пошла погулять. Дотопала до Бакино. Вернулась – и вон что!» Но я от бабки не отстал, добился честного ответа. Водички она из Кузьмина болота попила!
Олег задохнулся от негодования, сделал вдох, выдохнул и продолжил:
– Крюкова постоянно жалуется – то ноги болят, плохо ходят, то запор у нее, то руки трясутся, то еще куча всяких хворей.
Лекарства ей приношу бесплатно. И все удивлялся! Таблетки отлично у всех работают, а с Анастасией беда! Давление не падает, одышка и прочие радости при ней. Место старушке в стационаре выбил. Крюкова наотрез отказывалась туда лечь, но уговорил ее в конце концов. Она через неделю прямо майским бутоном стала! По коридорам бегом, аппетит как у дворовой собаки, кишечник работает! Выписали. Через семь дней приезжаю. Где мой бутон? Гнилушка опять! Что я должен был подумать? В больнице она была в полном порядке, а дома с теми же лекарствами скукожилась.
Сын, дочь, зять, невестка и внуки ее не забывают. Через день кто-то приезжает, воду бутилированную привозит, продуктов у нее полно, телевизор новый. Телефон ей купили. Под присмотром бабушка. В город ее забрать хотели, но нет! Уперлась: «Не брошу родную избу».
Глава двадцать четвертая
Олег цокнул языком."
"– Так и пребывать мне в недоумении, отчего бутон завял, если бы бабка не начала жаловаться – куры у нее все подохли, как одна! Я сделал стойку, давай расспрашивать, что с птицей.
Грешным делом, орнитоз заподозрил. А люди им от птиц заражаются. Бабулька зимой кашу гречневую не доест и высыплет у забора – ешьте, пернатые! Может, какая птаха лесная прилетела, всех перезаражала, и бабульку, и кур ее. А что оказалось? Она таблетки свои не принимает, потому что они из химии сделаны, а это яд страшный. Но не пропадать же добру, которого целая аптека скопилась! Вот и набросала хозяйка курям, как она их называет, свои лекарства – пусть полакомятся.
А сама лечится водичкой. Ходит на Кузьмино болото: «Оно чудесное, почти никогда не замерзает!»
Доктор прищурился.
– Почему водоем редко зимой льдом покрывается? Думаете, из-за изменений климата? Морозы уже не те, что были раньше? Нет! За ним Матрена следит! Она никому зла не желает, поэтому воду греет. И шастает Анастасия за волшебной водицей. Все как положено делает! Раз в неделю утром до завтрака туда и обратно.