И только смерть разлучит нас (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Вот так – не иди против самодержца, иначе не спасёт ни родовитость, ни положение! Справедлив император!"
"Надо бы завтра пораньше прийти, место занять. Со вторыми петухами. Нет, в полночь. Да что ходить туда-сюда? Пироги ещё есть и кувшин непочатый… Остаёмся! Ночи пока тёплые, тут переночуем! Малого отправить, пусть одной ногой слетает, одеял принесёт. Зато завтра рано не вставать, не спешить, не толкаться – у нас уже есть отличное место недалеко от помоста!
- Герцоги де Шанталь и де Рогси подвергнутся ритуалу принудительной передачи дара младшим родственницам, которые сразу после этого выйдут замуж за выбранных Его величеством магов.
Простолюдины оживились, аристократы на своих местах съёжились так, что почти слились с креслами.
Отовсюду раздавалось:
- О!!! Вот же не повезло! Это какой Шанталь? А, рыженький такой…
- У, жалко, молодой же, но сам виноват! Вот дурак, зачем ввязывался?
- А что будет после принудительной передачи дара?
- Что, что… похороны. Древняя магия, страшная, только к преступникам и применяют!
- Нет, что бы ни говорили, а быть Главой рода это не привилегия, это наказанье! Я бы ни за что не хотел! Живёшь не как хочешь, а как роду надо, жениться обязан, хотя бы одного ребёнка родить, иначе ты помрёшь, и за собой весь род утянешь.
- Помирать всем не обязательно, император ведь следит, не позволит всему роду погибнуть. Вон, слышал же – принудительно магию рода могут передать другому, если у Главы нет наследника или наследницы.
- Ты чем слушал, олух? Магию принудительно только бабе можно передать. И условия там есть, не любой бабе, а кровной родственнице Главы – племяннице или сестре родной или двоюродной. И незамужней, но брачного возраста.
- И что? Баб на всех хватит, тоже мне, нашли проблему!
- Вспомни-ка Варийских – у них в роду баб отродясь не бывало! Первая родилась, вот герцог почти с ума от счастья и сошёл! Так что – не так всё и просто.
- Нет, простолюдином быть лучше – ни за что не отвечаешь, живёшь себе в своё удовольствие!
- Алька, пирога отломи, что-то проголодался я…
Его величество переместился в кабинет, бросил, где снял, перчатки, камзол… Вылил на голову воду из кувшина, что камердинер принёс для питья.
Вот и всё закончилось… Ну, почти всё.
Народ с площади только расходился, взахлёб обсуждая увиденное, а высшие исчезли сразу, стоило императору покинуть балкон.