Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Его право, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками…
Продовольственная колонна завезла и существенно пополнила запасы пищевых продуктов, мяса, рыбы и свежих овощей. Боже, как же я соскучился по помидорам! Кто бы знал… И по ананасам… А от свежей клубники, аж слюни потекли. Ну да, мечты-мечты, в армии таким не кормят.
А рано утром, получив оружие и загрузившись в «Шишигу», наша сборная из десяти человек, под руководством лейтенанта Лаврова, покинула часть… Черт возьми, чувствую, на соревнованиях будет весело!
Глава 6
Скверное обстоятельство
Соревнования по военному многоборью это круто!"
"Особенно в Советском Союзе, когда в подобном мероприятии участвуют не какие-то отдельные части, а целый округ со всеми «подчиненками», видами и родами войск.
Под Чарджоу съезжались командиры и гости всех мастей, команды-участники со всего ТуркВО, семьи, просто зрители и гости. Масштабное зрелище, чего уж говорить. Ходили слухи, что правительство где-то на верхнем уровне санкционировало такой ход, чтобы сплотить дружественные восточные республики как раз-таки из-за напряженной обстановки в Афганистане.
Конечно, это совсем не «олимпиада — 80» в Москве, но тоже достаточно интересно.
В составе продовольственной колонны мы доехали до Мары, где я лежал с ранением, миновали еще несколько мелких населенных пунктов. Затем колонна пошла на запад, а мы отделились и двинулись на север.
Расстояние, конечно, приличное — около трехсот километров. Ехать достаточно долго, учитывая, что «Шишига» с личным составом в кузове, больше шестидесяти пяти не ехала.
Не секрет, что советский Союз был большой страной, а на ее содержание требовалось много средств и рабочей силы. И если в Туркменской и Узбекской ССР со средствами было не очень, то людей хватало с избытком.
Это уже потом, многие годы спустя и сюда докатится технический прогресс.
Трястись в кузове почти сутки — то еще удовольствие. Даже Лаврову было не намного лучше нас, хотя он и сидел в кабине. Чтобы было удобнее, мы постелили бушлаты прямо на лавки — хоть какое-то решение. Это как если ехать на телеге, а потом резко пересесть, ну скажем, на «ЗИС-5».