Максим Гаусс — «Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс. На дворе СССР, 1985 год. В Афганистане идет война. Мне снова девятнадцать, я солдат срочной службы и уже успел отличиться на серьезном боевом задании, спасая гражданских. Однако на этом останавливаться я не намерен! Вот только я не учел, что мои действия привлекут внимание особистов...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Его право, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками…

Продовольственная колонна завезла и существенно пополнила запасы пищевых продуктов, мяса, рыбы и свежих овощей. Боже, как же я соскучился по помидорам! Кто бы знал… И по ананасам… А от свежей клубники, аж слюни потекли. Ну да, мечты-мечты, в армии таким не кормят.

А рано утром, получив оружие и загрузившись в «Шишигу», наша сборная из десяти человек, под руководством лейтенанта Лаврова, покинула часть… Черт возьми, чувствую, на соревнованиях будет весело!

Глава 6

Скверное обстоятельство

Соревнования по военному многоборью это круто!"

"Особенно в Советском Союзе, когда в подобном мероприятии участвуют не какие-то отдельные части, а целый округ со всеми «подчиненками», видами и родами войск.

Под Чарджоу съезжались командиры и гости всех мастей, команды-участники со всего ТуркВО, семьи, просто зрители и гости. Масштабное зрелище, чего уж говорить. Ходили слухи, что правительство где-то на верхнем уровне санкционировало такой ход, чтобы сплотить дружественные восточные республики как раз-таки из-за напряженной обстановки в Афганистане.

Конечно, это совсем не «олимпиада — 80» в Москве, но тоже достаточно интересно.

В составе продовольственной колонны мы доехали до Мары, где я лежал с ранением, миновали еще несколько мелких населенных пунктов. Затем колонна пошла на запад, а мы отделились и двинулись на север.

Расстояние, конечно, приличное — около трехсот километров. Ехать достаточно долго, учитывая, что «Шишига» с личным составом в кузове, больше шестидесяти пяти не ехала.

Само собой, с дорогами тут было очень плохо — около четверти всего маршрута проходило по грунтовым дорогам, либо по старым асфальтированным. При этом почти все они были безжалостно разбиты от времени, дождей или от военной техники сороковой армии.

Не секрет, что советский Союз был большой страной, а на ее содержание требовалось много средств и рабочей силы. И если в Туркменской и Узбекской ССР со средствами было не очень, то людей хватало с избытком.

Вот только дороги от этого лучше не становились. Да и развитие инфраструктуры шло весьма медленными темпами.

Это уже потом, многие годы спустя и сюда докатится технический прогресс.

Трястись в кузове почти сутки — то еще удовольствие. Даже Лаврову было не намного лучше нас, хотя он и сидел в кабине. Чтобы было удобнее, мы постелили бушлаты прямо на лавки — хоть какое-то решение. Это как если ехать на телеге, а потом резко пересесть, ну скажем, на «ЗИС-5».

Подбор книги