Максим Гаусс — «Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс. На дворе СССР, 1985 год. В Афганистане идет война. Мне снова девятнадцать, я солдат срочной службы и уже успел отличиться на серьезном боевом задании, спасая гражданских. Однако на этом останавливаться я не намерен! Вот только я не учел, что мои действия привлекут внимание особистов...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Позиция у меня так себе — лежать можно сколько угодно, а вот отстреливаться не вариант. Чтобы попробовать взять кого-то на прицел, нужно чуть ли не полностью высунуться из укрытия. Сделай я это, меня бы нашпиговали свинцом.

Что делать?!

Пулеметчик снова начал долбить.

Где-то сзади взревел двигатель ЗиЛа — значит, Смирнову удалось его завести. Возможно, сейчас они двинутся вперед, сократят расстояние и уйдут с линии огня. Моджахедам останется только два варианта, прыгать на транспорт и догонять грузовик, либо сначала ликвидировать меня.

Что в общем-то, совсем не сложно.

Стрельба позади меня стала утихать. Моджахеды тоже быстро прекратили не эффективный огонь. Это хорошо, вот только получалось, что я остался один на один с семью противниками. Как бы, перевес немного не в мою пользу. Совсем чуть-чуть.

Заметил, что у душмана, лежащего в двух метрах от меня, в разгрузке аж три гранаты. Нужно попробовать дотянуться.

Перехватив автомат в правую руку, я вытянулся из укрытия насколько мог, мушкой зацепил за рукав поверженного врага и изо всех сил потащил к себе.

По мне тут же открыли огонь, одна из пуль обожгла предплечье. Упал на спину, но тело все-таки дотащил. Теперь у меня было не только три гранаты, но еще и гранатомет. Вот им-то я точно выведу из строя вражескую технику.

Я выхватил гранату, швырнул ее через камни к врагу. Грохнуло.

Проблема в том, что меня могли ликвидировать точно так же. И деться мне тут особо и некуда — осколками посечет так, что и вылезать не нужно будет.

В следующую секунду, моя догадка подтвердилась. Грохнула граната, но она явно не долетела нескольких метров.

Я кое-как перебрался за камень, занял позицию. Угол обзора очень небольшой, но верный.

В какой-то момент, впереди показалось движение. Пулеметчик."

"Дав короткую очередь, я срезал его. Отлично, их теперь шестеро. Пули защелкали по камням — меня прижали. Пришлось сползти обратно, при этом неудачно подвернул ногу. Сейчас меня попробуют взять в клещи — обойти сверху и по дороге.

Интересно, почему они не заводят пикап — ведь его можно использовать как прикрытие и задавить меня в тесный контакт. А потом понял — их старший еще и водитель. И скорее всего, ключи у него.

Снова бросил гранату.

Духи закричали, вновь пробовали стрелять. Уж не знаю, сколько их там осталось. Может быть и так, что я вообще никого не зацепил.

Позиционная стрельба длилась несколько минут. Я успел отстрелять магазин, вставил второй. Снова открыл огонь одиночными.