Максим Гаусс — «Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс. На дворе СССР, 1985 год. В Афганистане идет война. Мне снова девятнадцать, я солдат срочной службы и уже успел отличиться на серьезном боевом задании, спасая гражданских. Однако на этом останавливаться я не намерен! Вот только я не учел, что мои действия привлекут внимание особистов...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Попытаться уехать, не вступая в огневой контакт? Глупость — на пикапе нас быстро догонят и расстреляют из нескольких стволов. Устраивать позиционную перестрелку здесь, в ущелье? Возможно, но нас надолго не хватит, боезапаса очень мало. А вот у них, судя по всему, с этим проблем нет.

Не знаю, о чем в этот момент думали остальные. А я спешно анализировал ситуацию и оценивал риски. Все противники хорошо вооружены, даже если не брать гранатомет в расчет. Еще у одного пулемет Калашникова — это мощная дура, калибра семь и шестьдесят два, которая шьет все, что угодно, если нет брони.

А деревянный кузов ЗиЛ-164 таковой не являлся ни в каком смысле. Едва мы попробуем тронуться, нас тупо изрешетят и дай бог, что хоть кто-то уцелеет. А потом, что им мешает нас просто догнать?!

У старшего душмана в руках гранатомет. С сотни метров попасть по грузовику реактивной гранатой непросто, но вполне себе возможно. А душман перед нами явно не тот косоглазый Саид из кишлака, без опыта. Это обученный иностранными спецами головорез.

По сути, у нас только одно преимущество — они считают нас загнанными в угол крысами, которых можно голыми руками брать. От безнадеги. Ну-ну…

— Макс? — послышался голос Паши. Он отстранился от мушки СВТ-40, покосился на меня вопросительным взглядом.

— Я думаю… — в голове шел сложный аналитический процесс.

— Ну, рус… Что молчишь? — снова закричал моджахед. — У вас один минут! Потом, мы стрелять! И всех убивать!

Так… Нужно вывести из строя их транспорт. По шинам отсюда не попасть, слишком далеко.

Если Корнеев сможет снять их старшего, гранатомет на какое-то время перестанет быть опасным. Но, даже если попадет, на противнике может быть бронежилет. Нужно бить наверняка, точно в голову, но попробуй-ка это сделать с такого расстояния и без оптического прицела.

Даже если повезет и он пристрелит гранатометчика, это только часть дела.

Пулеметчик. Бить из пулемета прицельно на расстоянии ста метров, да еще и на весу — глупо, слишком большой разброс. Хрен попадет, разве что случайно.

Для прицельной стрельбы нужно упасть на землю, занять позицию, раскинуть сошки, прицелиться. Это секунд двадцать. Если повезет, Корнеев сможет снять и его.

Вот только по нам сразу же откроют шквальный огонь из шести автоматов. Парням еще нужно как-то успеть запрыгнуть в кузов, а Смирнову влезть в кабину и тронуться. Но опять же, нас догонят. Нет, так нам не уйти… Нужно «выключить» пикап.

— Снимешь гранатометчика? — спросил я у прапорщика.

— Не… Слишком далеко.