Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Вера говорила, что для того, чтобы быстрее поправиться, нужно много есть. Кто-то даже пытался пошутить, что с ее-то весом, это требование было перевыполнено с избытком. Медсестра об этом узнала, дала шутнику смачного подзатыльника, а после заставила полы мыть во всей палате."
"Вообще, в госпитале было хорошо. Но скучно. Ну, вот хоть убей, не могу я все время лежать на кровати и в потолок смотреть, так и с ума сойти можно. В углу заметил паука, дал ему кличку «Вася», но видимо тому не понравилось и он куда-то ушел.
Наконец-то, настал тот день, когда на территорию военного госпиталя прибыла целая делегация, причем, не просто делегация, а еще и с репортерами. Меня фотографировали, брали интервью… Судя по вопросам, которые мне задавали, я понял, что истинной причины, по которой меня сделали «героем дня» им публично не сообщили. Точнее, сообщили, но при этом максимально ее исказили.
По всему получалось, что мои смелые действия помогли отбить нападение душманов на патрульную группу, а после я еще и прикрывал отход раненых…
Конечно же, ушлый и осторожный майор Ветров провел со мной предварительную беседу.
— Громов, субординацию соблюдай! — наставлял он, нарезая круги вокруг моей кровати. — Ты рядом с генералом будешь стоять!
— А говорить с ним можно? — издевался я.
— Можно, но не нужно. Будут спрашивать, ответишь. А сам не вздумай, а то я тебя знаю… За словом в карман не полезешь!
Я только усмехнулся.
Его волнение было понятно. А то мало ли, потом командованию прилетит за слишком длинный солдатский язык…
О том, что на границе были сбиты вертушки, а еще без вести пропала целая группа солдат — тишина. Вообще. Да, несправедливо, но я совершенно не удивился такому повороту событий. Командование всегда так делало, когда пересекались чьи-то интересы. Да и зачем советскому гражданину знать о таких промахах? Вот о доблестных солдатах, что защищали южные рубежи СССР, это да.
Награждать меня собрались чем-то значимым. Воронин намекнул что, скорее всего это будет орден за службу Родине. Только вот какой степени неизвестно. И вообще, странно было, такой орден и рядовому? Зачем? А когда я начал задавать вопросы, замполит вставил свои «пять копеек», мол, тебе честь оказана, дубина.
Недурно, учитывая, что их вообще было выдано немного.