Другая Сторона. Том-19. Гильдия читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Все указывало на то, что Аррак в будущем станет центром для общения трех фракций, но до этого нужно было дожить…"
"Так или иначе, ментаты сознательно ослабляли монстров. Вывод казался странным лишь на первый взгляд. Однако Контролер не был слишком опасен для достаточно большой армии адептов, которой хватило бы мощности и отбиваться от щупалец, и одновременно зачищать океан. Да, пришлось бы сложно, возможно, появились бы дополнительные потери, но гигантское количество энергии воплощения рано или поздно вычистило бы Бесформенность.
Более того, без атак простых монстров, потери большой армии, возможно, окажутся даже меньше запланированных. Особенно, если зачистку будут проводить чемпионы с Телами Потенциала.
В общем, все указывало, что Контролера сюда посадили, чтобы конкуренты не лезли в Жемчужину. Ведь нельзя было забывать, что монстры друг с другом не особо ладили, особенно, когда внешняя угроза испарялась.
В свою очередь, это намекало на дальнейшие планы ментатов насчет Аррака, и в разговорах все чаще всплывала теория Снежного кома.
Горо специально представил Алексу своего заместителя по имени Нихель — ярого поклонника теории захвата Квазара.
— Может, не в эту Большую гонку, но к следующей монстры точно преобразуют кластер! — утверждал худощавый адепт с чешуйчатой кожей коричневого цвета. — Фурутье писал, что рано или поздно ментаты обязательно воспользуются зачищенными нами мирами.
— Ты хочешь сказать, что мы им помогаем? — переспросил тогда Алекс.
— Это самый очевидный вывод. Когда адепты покидают Квазар, после них остается свободная территория. И кто ее первым займет, тот и получит кучу бесхозных Жемчужин. Аррак хорошо укладывается в эту схему, так как расположен рядом с Шайном, куда они все равно летели. Просто ментаты не рассчитывали, что проиграют. Наверное, планировали вернуться на Аррак после захвата Шайна.
— Любопытно. Но разве ментаты не могут приказать остальным убраться? Они же существа Ментала и в бою спокойно контролируют миллиардные армии.
— Это в бою, — указал Нихель. — Однако мы не знаем, как монстры ведут себя, когда нет общей угрозы, а также не знаем, как долго ментаты удерживают контроль над своей армией и чего им это стоит. Подозреваю, что у них есть пределы, а любое действие вызывает противодействие.