Домик тетушки лжи читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Я на секунду растерялась, но потом нашлась:
– Уж не знаю, что у них было с Полиной, только она ему завещала передать золотой браслет. Вот, приехала выполнить последнюю волю умершей, а Саблина нет. Хорошо, что тебя встретила.
– Пишите, – грустно сказала Люся, – видно, у них и впрямь любовь была. Эх, вечно мне не везет, если кто понравится, обязательно занят!
Сжимая в руке листочек, я понеслась по указанному адресу. Ехать предстояло далеко, на Загорьевскую улицу. Добралась я туда около семи вечера, усталая, голодная и злая.
Загорьевская улица идет перпендикулярно Дмитровскому шоссе. Я впервые попала на эту магистраль, и следовало признать, что выглядела она гадостно. Вдоль узкой проездной части стояли шпалерами мрачные, однообразные блочные дома самого противного вида. Те самые пресловутые пятиэтажки с черными швами.
Пошатавшись между зданиями, я наконец нашла нужное и пошла вверх. Мусоропровода тут не имелось, почти около каждой двери стоял пакет, набитый мусором, сами понимаете, какой аромат витал в воздухе.
За дверью нужной мне квартиры царила тишина. Справа довольно громко работал телевизор, слева закатывался в плаче младенец, напротив вовсю ругались. Вход здесь прикрывали самые обычные деревяшки, кое-где без обивки. Впрочем, железных дверей я не заметила ни одной ни на втором, ни на третьем этажах. Очевидно, жильцы не боялись воров или были крайне беспечны, а может, у них просто не хватало денег на оборудование «бункеров».
– Кто там? – раздалось в ответ на мой звонок.
– Саблин Роман тут проживает?
– А зачем он вам? – доносилось из-за двери.
– Я из института, мне велено узнать, что с Романом.
– Чего не позвонили?
– Так у вас трубку никто не снимает!
Залязгал замок, на пороге появилась девочка лет двенадцати в дешевых джинсах, мятой клетчатой рубашке и домашних тапках.
– Заплатить забыли, – сообщила она, – вот и отключили, здрассти! Только зря ехали. Ромка в больнице.
– Надо же, – всплеснула я руками и попыталась войти в квартиру, но девочка загораживала собой вход.
– И что с ним приключилось?
– Зараза какая-то, – бойко соврала девица, – в инфекционное положили, весь прыщами пошел. Месяца два точно проваляется, небось придется ему академический брать.
– Номер клиники подскажи?
– Не знаю.
– Ты не навещаешь брата?
– Говорю же, зараза, к нему никого не пускают, – самозабвенно выдумывала девица.
– Мама когда придет?
– В командировке она.
Я решила предпринять последнюю попытку.