Черный Маг Императора 18 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
— Твою мать… — успел сказать я, перед тем как рухнуть лицом в снег.
— Макс! Ты просто прирожденный ассасин! — заржал Дориан. — Убийца, летящий на крыльях ночи!
— Заткнись, Мор… — прошипел я и выплюнул снег, который набился мне в рот. — Тьфу… Тьфу… Понаставят повсюду пней… Ни пройти ни проехать…
Глава 9"
"Градовский вернулся ко мне с целью выяснения подробностей моего падения и с тревогой спросил:
— Почему ты внезапно решил залечь, хозяин? Увидел что-то подозрительное?
— Нет, это пень под снегом решил, что мне нужно срочно залечь, а не я, — ответил я и встал на ноги.
— А-а… Понял… — сказал призрак и на всякий случай сообщил. — До двери подвала все чисто и за дверью тоже никого нет. Так что путь открыт. Можем двигаться дальше.
Именно это я и сделал. Только теперь двинулся вперед не так стремительно, как в прошлый раз. Падать второй раз особого желания не было.
Высокие сугробы возле двери лишний раз подтвердили, что пользуются ею редко. Если вообще когда-нибудь пользуются. Чтобы она имела возможность открыться, я разгреб снег перед ней и дернул за ручку, чтобы проверить — она вообще заперта или нет.
Дверь оказалась заперта, а при ближайшем рассмотрении выяснилось, что и замочная скважина есть. Просто ее было трудно сразу заметить из-за приржавевшей к ней железной накладки.
Впрочем, для меня это было не особо важно. Для способа, которым я обычно открывал замки, ключ не был обязательным элементом. Как я и ожидал, дар Форваля справился с ним за несколько секунд.
Готово. Я потянул ее на себя, причем постарался сделать это как можно осторожнее. Главный корпус ночью точно охраняют, это мне было известно. Кроме того, охранники время от времени выходят покурить на свежий воздух.
Если верить Градовскому, случается это несколько раз за ночь. Правда системы в этом не было, курили они всегда в разное время. Поэтому я меньше всего хотел привлечь их внимание скрипом двери.
Но никакого скрипа не последовало. Она просто не открылась. Видимо крепко примерзла, а кроме того, еще и дверные петли могли проржаветь. Ничего удивительного, если ею не пользовались.
Во второй раз я уже дернул ее посильнее, и она поддалась. Никакой необходимости полностью открывать ее не было. После нескольких рывков она приоткрылась достаточно для того, чтобы пролезть и вскоре я оказался внутри подвала.