Всё оказалось в условиях сделки, и видео были занятными. Черный Джим оказался матерым пиратом и подмял под себя страхом и угрозами весь местный пиратский анклав. Последнее, что он сделал, это казнил нескольких свободных капитанов другим в назидание. И теперь пользовался непоколебимым авторитетом у местных. Станцию он атаковал единолично и в тайне. На видео есть момент, где он прислал всем капитанам предупреждение:
— Станция «Форпост» вчера была атакована. Я и не ожидал такого положительного результата от простого тарана кораблем, но теперь я зову вас объединиться против общего врага.
Мы наконец-то выгоним Содружество с этого региона и захватим власть в свои руки. Теперь вы мне нужны. Я надеюсь на вас. В этот момент я особенно приближу тех, кто пойдет со мной. И буду беспощаден к тем, кто останется в стороне. Сейчас начинается новое время. И я беру власть. И ответственность. Мы рождаем новое государство. Станция «Форпост» — первый шаг на этом сложном пути. Это будет моя добыча. В этой станции родится новый мир.
И я не прощу того, кто ступит на нее без моего на то одобрения. Общий сбор в системе карликовой звезды под номером «Глизе 746», коричневый карлик недалеко от станции Содружества. Срок даю вам в три дня на сборы. И да поможет нам пустота, свободные капитаны.
Следующее видео было с разговоров двух капитанов:
— Где сейчас Черный Джим? — спросил знакомый мне капитан, что сидит в карцере. — Ты был на сборах?
— Да, я прибыл на сборы, рассчитывая на свою долю от нового предприятия, но Черный Джим — мерзкий фанатик.
Мы собрали эскадру и двинулись к станции. Рассчитывая с нее поживиться, вышли из гипера и наткнулись на колонну эвакуации. Там был полный швах. Старые грузовые корыта забиты людьми под завязку. Понятно, там на станции было 30 000 человек. И Джим дал приказ на атаку. Я подумал, что мы сейчас их пугнем и отпустим, а сами займемся мародеркой. Бой завертелся. Старые корабли пошли на разгон, а флот выставил заслон, прикрывая их отступление. Целый час мы обменивались ударами с флотом, пока все старые корыта не прыгнули в гипер.
Дальше флот встал на курс и тоже ушел. Ну, думал, всё, теперь будет прибыль. А Джим сказал, что ждем их координаты и прыгаем за ними.
Мы прыгнули на один сектор. Там опять этот караван. Опять то же самое старье уходит, флот их прикрывает. Мы опять вступили в перестрелку. Только у них четыре крейсера военных флотских, а у нас сборная солянка прошлых поколений. И вот мы постепенно теряли корабли.