Батя, Батюшко и Бэмби читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Зачем?
Зачем, Денис? Что это решит? Ну заменишь ты один препарат на другой, и что? Я выздоровею? Я тебя забуду? Мне станет легче?
Ты думал про нас в эти дни? Как ты жил все это время?
Оля была рада заняться делом. Вылила старую воду из чайника, налила свежую, нажала на кнопку.
— Затем, что я должен удостовериться, что это не навредит.
— Спасибо за Никиту. Я так переволновалась, ты бы знал…
Делать пока больше было нечего, поэтому она снова села на стул. Да и спиной не наглядишься. А хотелось наглядеться.
Я же соскучилась…
— Мне, когда Изольда позвонила, что ребенка нет в школе, что он ушел… Где ты его нашел?
— Никита мне позвонил, сказал, что ему в аптеке не продают лекарство, которое поможет маме, — цитирую дословно.
Прием у доктора, точно. Спокойный профессиональный голос. Неудобный вопрос. И отвечать же придется. Надо же заносить симптомы в карту пациента.
Чайник зашумел. И в глазах защипало. Вы безжалостны, доктор.
Оля закрыла лицо руками, чтобы остановить появившиеся вдруг слезы.
Только в голосе горечь скрыть не удалось:
— Господи, Денис, как ты можешь задавать такие вопросы? Как? Ты нас оставил. Просто принял решение и ушел. Думаешь, оставленная женщина не имеет права поплакать?
* * *В кино женщины умеют плакать красиво, без опухшего носа и красных глаз.
Руку, протянутую к ней в неосознанном жесте, он остановил в последний момент.
— Оля, я этого не стою.
Дерьмовая мелодрама никак не хочет покидать его жизнь, просачивается повсюду — в мысли, поступки, слова.
— Это ты так решил? — она встала резко и так же резко начала готовить чаепитие. И зачем он сказал, что будет? Сам же утверждал, что на всю жизнь чаю напился.
Наверное, не весь еще чай он в этом доме… испил.
Говорить проще, глядя в окно. Спиной. Чтобы не видеть слез. А там, за стеклом, — окна. Такие разные. Ему вспомнились вдруг стихи, что декламировала Изольда Васильевна на импровизированном поэтическом вечере. Кажется, это не из тех, начинающих, а кто-то из мэтров. С поэзией Денис был на очень почтительное и холодное «вы», но одно стихотворение неожиданно для него осело в памяти и сейчас всплыло. Не целиком, а какая-то часть. Кажется, начало.