Великая княжна Настасья (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Мир не будет длиться долго в это смутное время, но пока есть возможность спокойно укрепим свои рубежи.
Вечером ждали нас у костров, что каждый год разводили в этот праздник на берегу реки.
Урядником празднества, то есть его устроителем, стал на этот раз Руслав, что уговорил-таки свою поляницу сыграть с ним свадьбу. Отложила кольчугу и меч неистовая валькирия, и как все женщины, теперь ждала своего суженого у очага.
А к Купале готовились загодя. Девушки с утра плели венки и собирали обережные травы, ведь в эту ночь не спит и нечисть.
Впервые мне придётся участвовать на весёлом гулянье у костра, только не искать мне женихов, суженый рядом будет. Да других и не надо. Каждый новый день для нас с Деяном был ещё одной возможностью доказать свои чувства.
- Княгинюшка, - от дум отвлекла меня незнакомая женщина, что стояла под окнами терема, - спустись, не откажи в просьбе.
Кто она такая? Да как во двор прошла никем не замеченной? Я пошла вниз, удивляясь, что не окликнули её никто из дворовых девок.
- Здравствуй, зачем звала меня? – я оглядела незнакомку, на вид ей было лет сорок, хороша собой, за руку она вела девочку лет семи. Запылённая одежда говорила о том, что прошла она долгий путь с ребёнком на руках, - да откуда вы? Как добрались до города?
Женщина поклонилась:
- Я Марья, а она, – кивнула моя собеседница, – Баженка, в дне пути была наша избушка от Вежи, жили мы неподалёку от селения, в лесу тамошнем.
Женщина поклонилась, а поднявшись посмотрела на меня не по годам мудрыми глазами и вспомнилась мне старая Желя и её воспитанница, которые открыли мне дорогу в этот сложный и удивительный мир.
- Так ты в городе поселиться хочешь?
- Нет, княгинюшка, дозволь в старой избушке в лесу нам жить.
- Так как же с дитём малым среди зверей? – воспоминания первой ночи всплыли в памяти.
- А мы им не враги, - странно усмехнулась Марья, - и не добыча. Пробирались через лес, видели заветную поляну, где та землянка стоит. Сделана она на совесть, в такой и зимой не страшно будет.