Айлин Лин — «Великая княжна Настасья (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Великая княжна Настасья (СИ) читать онлайн

Автор: Айлин Лин
Обложка книги Великая княжна Настасья (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Во время очередного сбора реконструкторов я погибла. И очнулась в теле княжны Настасьи в веке так десятом. Вокруг глухой лес, в избушке лежит полуживой богатырь. Из всей княжеской семьи одна Настя, в теле которой отныне поселилась моя душа, осталась в живых. И теперь только от меня зависит благополучие народа. Я могу притвориться потерявшей память и отказаться от власти, или принять иное решение…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Мир не будет длиться долго в это смутное время, но пока есть возможность спокойно укрепим свои рубежи.

Вечером ждали нас у костров, что каждый год разводили в этот праздник на берегу реки.

Урядником празднества, то есть его устроителем, стал на этот раз Руслав, что уговорил-таки свою поляницу сыграть с ним свадьбу. Отложила кольчугу и меч неистовая валькирия, и как все женщины, теперь ждала своего суженого у очага.

А к Купале готовились загодя. Девушки с утра плели венки и собирали обережные травы, ведь в эту ночь не спит и нечисть.

Парни налаживали «купалу» - небольшую берёзку, что потом все девицы украшали яркими лентами. Собирался хворост для костров.

Впервые мне придётся участвовать на весёлом гулянье у костра, только не искать мне женихов, суженый рядом будет. Да других и не надо. Каждый новый день для нас с Деяном был ещё одной возможностью доказать свои чувства.

- Княгинюшка, - от дум отвлекла меня незнакомая женщина, что стояла под окнами терема, - спустись, не откажи в просьбе.

Кто она такая? Да как во двор прошла никем не замеченной? Я пошла вниз, удивляясь, что не окликнули её никто из дворовых девок.

- Здравствуй, зачем звала меня? – я оглядела незнакомку, на вид ей было лет сорок, хороша собой, за руку она вела девочку лет семи. Запылённая одежда говорила о том, что прошла она долгий путь с ребёнком на руках, - да откуда вы? Как добрались до города?

Женщина поклонилась:

- Я Марья, а она, – кивнула моя собеседница, – Баженка, в дне пути была наша избушка от Вежи, жили мы неподалёку от селения, в лесу тамошнем.

Знахаркой меня звали. Налетели однажды печенеги, пожгли и деревню, и наш домик в лесу отыскали. Насилу укрылись мы от них в чаще непролазной. Так и остались совсем одни. Летом ещё можно прожить в лесу. А дальше как вдали от жилья с малым дитём? Возьми нас, княгиня, под свою защиту.

Женщина поклонилась, а поднявшись посмотрела на меня не по годам мудрыми глазами и вспомнилась мне старая Желя и её воспитанница, которые открыли мне дорогу в этот сложный и удивительный мир.

- Так ты в городе поселиться хочешь?

- Нет, княгинюшка, дозволь в старой избушке в лесу нам жить.

- Так как же с дитём малым среди зверей? – воспоминания первой ночи всплыли в памяти.

- А мы им не враги, - странно усмехнулась Марья, - и не добыча. Пробирались через лес, видели заветную поляну, где та землянка стоит. Сделана она на совесть, в такой и зимой не страшно будет.