Твои читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Короткие любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Что плохого в одиночестве? Кто вообще сказал, что женщина непременно должна состоять в отношениях? Почему все так боятся свободы?
Лица сидящих за столом становятся одновременно напряженными и растерянными. Кажется подобных вопросов не значилось в вечерней программе. Но разве меня это остановит? Я между прочим тоже имею личную драму, которую тоже хочется обсудить.
— Нет, я не говорю, что нужно быть одной… — Захлопнув меню, я сверлю глазами именинницу. — Но почему ты не хочешь хотя бы немного пожить для себя? Просто подумай, как это здорово: не задаваться вопросом, где и чем он занят, не улыбается ли в данный момент своей бывшей или смазливой официантке, и не ждать, когда соизволит позвонить.
В попытке звучать убедительно я кажется немного перестаралась: голос напряженно вибрирует, сердце быстро колотится и от участившихся вздохов крутит грудь. Нет, правда? Кто в здравом уме захочет вляпаться в новые отношения, не оправившись от разочарования предыдущих? Это же мазохизм чистой воды.
— Просто я так привыкла, что перед сном меня обнимают… — лицо Иры жалобно кривится. — А утром мне нравилось готовить ему завтрак… И когда в течение дня Рома звонил и спрашивал, как дела, я чувствовала себя нужной… А теперь всего этого нет… И я осталась совершенно одна в свой день рождения. Что тут хорошего?
Метнув осуждающий взгляд в мою сторону, Варвара обнимает ее за плечи. Ты чего человека доводишь?
Именинница как по команде всхлипывает, а я тяжело вздыхаю. Да, дерьмовая из меня тамада.
— Вообще-то ты сейчас не одна, — замечаю ради справедливости. — Здесь еще я и Варвара есть. Что касается объятий — со временем ты привыкнешь и тебе даже начнет нравится то, что никто не пытается отобрать одеяло.
Я знаю, о чем говорю. Алексей вечно пытался его содрать, а еще норовил прижать к себе, отчего противно потела кожа. Так что понятия не имею, по чему тут можно скучать."
"— Мы видимо очень разные, — с вызовом произносит именинница после короткой заминки. — Я не люблю быть одна.
Я залпом осушаю стакан воды и нарочно задерживаю ее во рту, чтобы не начать спорить. Очевидно, что никто из присутствующих мои взгляды не разделяют, так к чему зря сотрясать воздух?
— В одном Рада права, — примирительно подает голос Варвара. — Счастье конечно не в отношениях.
— Но только в отношениях можно стать счастливее, — жарко возражает Ира. — Цель жизни женщины — создать семью. Разве нет так?
Под предлогом навестить туалет я выхожу из-за стола.