Тест на измену читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Помнишь, что ты сказал мне на свадьбе? - спрашивает она голосом прокурора.
- Помню.
- Повтори, - командует она.
Это странно. Ну ладно. Я повторю.
- Я тогда сказал… Обещаю: ваша дочь будет со мной счастлива. Я все для этого сделаю.
- Сделал? - спрашивает теща.
Я молчу. Как провинившийся школьник перед училкой.
- То, что ты сделал… Это… Это…
- Ужасная ошибка. Но…
- Ошибка? Ты называешь это ошибкой? Так вот, из-за этой ошибки ты лишишься семьи!
- Я не допущу развода, - твердо произношу я.
- Катя намерена с тобой развестись.
- Нет! Причин для развода нет! - восклицаю я.
- У меня к тебе еще один вопрос, - продолжает теща. - Помнишь, что ты сказал, когда я не решалась продавать квартиру и уезжать на юг? Боялась, что у Кати не будет своего жилья.
- Помню. Я сказал: спокойно продавайте и уезжайте. Катя ни в чем не будет нуждаться. Я об этом позабочусь.
- Позаботился?
- Да. Об этом я позаботился.
Уж тут-то меня упрекнуть не в чем! У моих девочек есть все необходимое, и даже более того.
- А если развод? - спрашивает теща. - С чем останется Катя?
- Не будет развода, - упрямо повторяю я.
- Я спросила: а если?
- У Кати все будет хорошо в материальном плане. В любом случае. Даже в случае развода…
Не будет никакого развода!
Теща молчит. Мне кажется, в этом молчании уже не так много агрессии. Она остыла. Может, и Катя скоро остынет?
- Рассказывай, - произносит Елизавета Петровна. - Ты, кажется, хотел, чтобы тебя выслушали. Я слушаю.
Блин.
- Я накосячил, - говорю я. - Увлекся. Меня грамотно увлекли...
Нет, я не буду перекладывать свою вину. Я сам виноват.
Это у меня есть семья, которая мне дорога… Но у меня и в мыслях не было, что я могу ее потерять!
- Я виноват и не отрицаю этого. Меня занесло. Но…
- Что - но?
- Физической измены не было. Скажем так: я дошел до грани. Но не переступил ее.
- Не переступил?
- Нет.
- Потому что Катя помешала? - спрашивает теща.
Я молчу.
Если я сейчас начну убеждать ее, что передумал в последний момент… Как это будет звучать?
Ко мне пришла баба. Сняла блузку. Пыталась соблазнить меня, оставшись в одном лифчике. И я ее не выгнал
Почему я ее сразу не выгнал?
Почему я тормозил и зависал?
Дебил.
Дебильная ситуация. Все оправдания звучат неправдоподобно и жалко.
Может, и не стоит оправдываться?
Просто признать свою вину. Сказать, что очень раскаиваюсь.
Так я буду выглядеть меньшим дебилом.