Счастье быть нужным читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
В нём нагрели воду для заваривания чая, и когда всё было готово, Серджио подал девушке кружку и огромный бутерброд. После того как девушка подкрепилась, помощник капитана предложил продолжить дальнейший путь. Трактиры в дороге не встречались, остановки были кратковременными – до кустиков и обратно. Дорога выматывала, в окно было неинтересно смотреть, Вилия не раз пожалела, что не взяла хотя бы одну книгу. Пусть все книги из библиотеки она перечитала, но всё же это было бы хоть какое-то занятие.
Так, промаявшись весь день, при наступлении темноты девушка уснула, а проснулась от вскрика и бряцания оружия.
Глава 5
А очнулась в её теле уже я – Виталина. Что делать с этими знаниями – непонятно.
Закончив столь подробный рассказ, я решила задать беспокоящий меня вопрос:
– Если я вас правильно услышала, то был убит только кучер, тогда где охрана?
– Да, странная история. И тебя жалко, и девочку. Подозрительное исчезновение охраны и управляющего.
– Значит, я не преувеличиваю, и вам тоже кажется, что вся эта история дурно пахнет?
– Да, Виталина, ты не преувеличиваешь. И советую привыкать к имени Вилия, всё же девушку, в которую тебя перенесло, многие знают под этим именем.
"В нашей стране нет гонений по отношению к людям, в которых переселились чужие души. Я о таком, по крайней мере, не слышала, но и случаев переселения не было уже лет пятьсот. Говорить о том, что ты чужая душа, не советую. Я-то вижу, что ты хороший человек, но вдруг кто-нибудь, решит, что вселился злой дух? Неизвестно, чем это может закончиться.
– Согласна. Лучше никому не рассказывать о переселении души. Могут не поверить и упечь в психушку как душевнобольную. У вас есть психушки? В памяти Вилии нет об этом информации.
– Не знаю, Вилия, не слышала о таком месте.
– А церкви? Храмы не изгоняют демонов? Не сжигают живьём на костре ведьм?
– Нет, и такого нет, у тебя в мире есть? Как ты там жила?
– Нет, сейчас нет, но лет этак сто пятьдесят назад в Европе – да, было, изгоняли демонов. И костры жгли, и в реке топили, и много чего придумывали.
– Кошмар какой!
– Да, ужасное время было.
– А насчёт того, как тебе дальше быть, надо подумать.