Рыцарь ночи и Луна читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Усталое, узкое, чуть вытянутое лицо с крупными чертами, косматые брови, волосы схвачены в хвостик и перетянуты на лбу кожаным шнурком, лук за спиной и колчан с несколькими стрелами рядом и чуть с боку. На широком поясе, подвешенные за перепончатые лапы, болтались две птичьих тушки в сизо-черном оперении. Одежда целиком кожаная, кроме свободной полотняной рубахи с рукавами до локтей.
- Благодарю. – Слово сорвалось само собой. Я вдруг поняла, что слова «спасибо» просто нет в этом языке.
- Как ты, Лунка?
Я растерялась.
- Не знаю. Похоже, что все по-прежнему.
- Не похоже, что по-прежнему. Ты похудела еще больше.
Я помолчала – а что тут скажешь? Но он все не уходил, стоял рядом и чего-то ждал. Сложно сказать, почему я осмелилась, но он был первым, кто проявил обо мне заботу.
- Я память потеряла.
Он удивленно скинул брови:
- Совсем?
- Ну… почти. Вы кто?
- Ангус… Ну, дядька Ангус… Вспомнила?
Врать было неловко, он явно волнуется за меня, но и сказать правду я не могла.
- Смутно очень, только лицо знакомое, а больше не помню ничего.
Он помолчал с минуту, что-то обдумывая, а потом сказал:
- Лунка, перебирайся к нам, пока живая… Доколдуешься – совсем помрешь. Пропади он пропадом, этот дом…
- Вы лучше мне расскажите мне…
- Что?!
- Все, что сможете… А колдовать… колдовать я больше не буду.
Он как-то неловко потоптался и сел прямо на камни-голыши, вытянув ноги в огромных ботфортах в сторону речки.
- Спрашивай, Лунка…
- Дом, в котором я живу… Он чей?
- Отца твоего это дом. Свой Суна продала, как замуж за Торма вышла.
- Отец погиб, я знаю. А дом сейчас чей?"
"- Ежели по правилам брать, то половина твоя, половина Суны. Только ведь половину-то дома не продашь, сама понимать должна.
- Так ведь если не цепляться – у меня же больше нет ничего. – Я вопросительно посмотрела на Ангуса.
- Земли половина – тоже твоя. А вот на нее есть покупатели.
- Дядя Ангус, я правда память потеряла… Только, даже такая, я все равно вижу, что жить с ними не смогу. Я сейчас ровно ребенок новорожденный.