Арина Арская — «Я была хорошей женой, но после развода буду плохой бывшей»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я была хорошей женой, но после развода буду плохой бывшей читать онлайн

Обложка книги Я была хорошей женой, но после развода буду плохой бывшей
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
— Мне давно неприятно прикасаться к тебе, — презрительно говорит. Нет, цедит сквозь зубы. — У тебя не кожа, а сухой пергамент… Я будто с мумией ложусь в кровать.Прикрываю дрожащими пальцами рот, чтобы не закричать, не завыть. — Ты же знаешь… У меня гормональный сбой… Я же лечусь, Паша…Доктор сказал...— Ты сама просила поговорить, — взрывается его высокомерный смешок. — Сама спросила, что не так. Я тебе ответил честно и без лжи. Ты постарела.Закрываю глаза. Кутаюсь в шаль и отворачиваюсь от жестокого Павла, чтобы спрятать слезы Он уже у двери, поправляет галстук — тот самый, что я дарила.— Если ты сейчас уйдешь… к ней… — сипло шепчу я, — то я тебе этого не прощу…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— К твоей маме, — следую за сыном.

— Дай угадаю, она тебя выгнала.

— Нет, не выгнала, — вздыхаю я."

"Антон останавливается и удивленно оборачивается через плечо. Вскидывает бровь:

— А если она тебя не выгнала, почему не остался?

— Какой деловой, — смеюсь я, — я тебе не могу ни вопроса о девушках задать, а ты прямо в душу лезешь.

Антон зевает прикрывая рот кулаком и заходит на кухню. За окном уже задается рассвет. На кухне серо и неуютно.

Антон достает банку с кофе, кофемолку и турку. Он будто потерял ко мне интерес.

Будто я стал для него мебелью, но… вот такой у меня сын.

Фиг его разгадаешь, что у него в голове и сердце. Да, отличный дипломат из него выйдет.

И ведь детстве тоже был таким. Слишком серьезным.

— Слушай, Антошка…

Я иду на провокацию. Он же уже взрослый мальчик и вряд ли ему понравится, когда его называют Антошкой.

Хотя… он для меня и есть Антошка. Всегда ребенок, пусть и очень серьезный.

Антон лишь хмурится на Антошку. Засыпает кофейные зерна в кофемолку.

— Что, пап?

— Я пришел как бы учить тебя жизни, — сажусь на стул.

Антон включает кофемолку. Тихий гул заполняет кухню, и Антон, придерживая крышку кофемолки, опять зевает и сонно тянет:

— Так себе ты учитель, пап, — выключает кофемолку и вновь оборачивается, — слить кучу бабла на свадьбу с шалавой, а после просто взять и уйти.

Ни осуждения, ни возмущения. Просто констатация факта.

— Жизненные уроки, знаешь ли, они дорогие, да, — хочу улыбнуться, но лицо простреливает боль, — зато ты на моем анти примере знаешь, как не надо.

— Теперь бы знать, как надо.

Он засыпает в турку кофе, наливает воду из графина и медленно перемешивает воду с кофе длинной ложечкой.

— Для начала девушку заведи, — говорю я. — Надо начать с этого. Вот. Влюбись. Женись. Роди нам с мамой внуков. Троих.

— А потом разведись, — Антон с тихим стуком ставит турку на керамическую плиту.

В это стуке я слышу всю его ярость и обиду за наш с Мирой развод. Это пострашнее криков и обвинений.

Кухню заполняет густой терпкий запах кофе.

Я делаю глубокий вдох, наслаждаясь моментом раннего рассвета и строго заявляю:

— Совершенно не жалею, что был женат, Антон. И тебе советую… — делаю паузу, — но только женись по любви…

— А разводись по ненависти, — хмыкает.

Я не на шутку пугаюсь того, что мой сын может остаться холостяком. Наш с Мирой развод убедил его в бессмысленности брака и семьи.

Зачем влюбляться, тратить силы, время, идти на компромиссы, если в итоге ждет развод?

Антон у меня максималист.