Арина Арская — «Я была хорошей женой, но после развода буду плохой бывшей»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я была хорошей женой, но после развода буду плохой бывшей читать онлайн

Обложка книги Я была хорошей женой, но после развода буду плохой бывшей
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
— Мне давно неприятно прикасаться к тебе, — презрительно говорит. Нет, цедит сквозь зубы. — У тебя не кожа, а сухой пергамент… Я будто с мумией ложусь в кровать.Прикрываю дрожащими пальцами рот, чтобы не закричать, не завыть. — Ты же знаешь… У меня гормональный сбой… Я же лечусь, Паша…Доктор сказал...— Ты сама просила поговорить, — взрывается его высокомерный смешок. — Сама спросила, что не так. Я тебе ответил честно и без лжи. Ты постарела.Закрываю глаза. Кутаюсь в шаль и отворачиваюсь от жестокого Павла, чтобы спрятать слезы Он уже у двери, поправляет галстук — тот самый, что я дарила.— Если ты сейчас уйдешь… к ней… — сипло шепчу я, — то я тебе этого не прощу…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Она там одна! Иди к ней!

— Сейчас я должен быть здесь, — говорю я ровно, не отпуская его локоть. Чувствую под пальцами тонкую кость, дрожь, идущую изнутри. Как будто держу не человека, а мумию, что ожилла. — Рядом с вами. Мира попросила…

Он замолкает. Его дыхание — прерывистое, с присвистом. Он больше не рвется вперед. Просто смотрит. Как завороженный. Как обреченный.

Вот калитка со скрипом распахивается. И появляется… она. Тощая, высокая, сутулая.

Серая кожа, обтянувшая острые скулы, короткие седые волосы, торчащие неопрятно.

Лицо — карта прожитых неудач, каждая морщина — глубокий шрам.

Ничего. Ничего от той женщины, которую, наверное, когда-то видел Александр. Ни тени былой привлекательности, того огня, что мог сводить с ума женатых мужчин. Обычная бабка. Измученная, злая, с визгливым голосом, который ветер доносит обрывками:

— ...сейчас зятя позову!

Я смотрю на нее. Потом перевожу взгляд на Александра рядом. На его седую, еще густую, но безжизненную шевелюру, на глубокие складки у рта, на трясущиеся руки, которые он пытается спрятать в карманы.

Этот старик… и та старуха…

Они? Они крутили страстный роман? Теряли голову? Рисковали? Ради этого? Ради того, чтобы сейчас, через десятилетия, стоять по разные стороны дороги — он, разбитый и жалкий, она — орущая и истеричная?

Какая нелепость. Какой ничтожный итог.

Где та страсть? Где тот накал? Где самодовольное упоение грехом?

Выветрилось. Высохло. Осталась только дряблая кожа, седина и горечь.

Возраст не просто отнял силы.

Он содрал с них всю шелуху иллюзий, всю показную браваду, оставив голую, неприглядную суть: два старых, несчастных человека, связанных когда-то грязным поступком, который теперь, в старости, не приносит ничего, кроме стыда или равнодушия.

В груди у меня что-то сжимается. Не осуждение. Не злорадство. Какое-то тягучее, тошнотворное недоумение.

И… жалость.

Глубокая, бесполезная жалость. К ним обоим. К этой женщине, кричащей у калитки.

К Александру, чье дыхание сейчас похоже на предсмертный хрип.

Они заперты заперты в клетке своего прошлого.

Ни повернуть время вспять, ни вырвать страницы. Ничего не исправить. Ничего не изменить.

Их итог — вот он. Этот унылый пригород, этот визг, эта немощь и сожаления.

Александр резко поворачивает ко мне голову. Его взгляд, мутный от влаги цепляется за мое лицо.

— Что? — сипит он. — Что ты так смотришь? Осуждаешь? Жалеешь старого кобеля?

Я не сразу нахожу слова. Ветер бьет в лицо. Где-то далеко гудит грузовик.