По дороге на Оюту. Наперегонки со временем читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я подавилась этим паштетом и, приподняв бровь, глянула на собеседницу. Тоже мне нашла пример для подражания. Смешно даже. Но мисс Вонг сделала вид, что не замечает моего скептического выражения лица.
- Ты ешь, Криста, - улыбнулась она.
Я кивнула. Пару минут мы сидели в молчании, но я не выдержала первой.
- Посплю немного и к врачу, - тихо шепнула, зачерпывая очередную ложку каши. - Там по социалке проскочу. Что-то да вырисуется.
Я даже и не представляла, насколько голодна. Опустошив тарелку, поднялась и, поблагодарив воспитателя, отправилась в комнату нянечек.
"Добравшись до помещения, осмотрелась. Под потолком парили несколько кроватей. Это здорово экономило пространство. Нажав на панель в стене, я опустила до уровня пояса одну из тонких широких коек. Подняв подголовник, разулась и увалилась, не застилая.
- Криста, ну хоть подушку возьми, - пожилая нянечка, имя которой стёрлось из моей памяти, подсунула мне под голову жидкий гелевый валик. Он удобно растёкся по матрасу. Блаженно я прикрыла глаза. Сверху на меня накинули покрывало.
Наконец-то, можно было отдохнуть.
Сквозь липкий и вязкий сон, я слышала гул детских голосов. Сообразила, что уже подъём, и это они, наверное, идут умываться. Я так и не смогла полностью отключиться. Вроде и спала, но слышала, что происходит вокруг.
Шум притих - ушли завтракать.
Разговоры, шепотки, внешний вызов.
Плач. Пение и ритмичные звуки, под которые и когда-то мы выплясывали. И снова тишина. Я не могла понять: то ли это полуденный сон, то ли ночь уже.
Кто-то тихо вошёл в комнату.
- Спит, - этот шепоток насторожил.
- Да, будить пора, а то к врачу не успеет.
- Жалко.
- А что поделаешь. Может, встряхнёт её вся эта ситуация, да выберется она отсюда.
- А Юла?
- Ты же видишь, ей сегодня ещё хуже. Жалко малышку. Всё её мамаша. Но при Кристе ничего не сболтни. Она сестру любила, хоть и не показывает этого.
Именно последние фразы разбудили меня окончательно. Распахнув глаза, поняла, что летаю над самым потолком. Видимо, подняли кровать, чтобы не мешала им.
- Что с Юлой? - хриплым от сна голосом спросила я нянечек.
- Не завтракала. Сидит бледненькая в уголке рядом с мисс Вонг, - ответила одна из них, но я успела заметить, как она сомкнула ладони под фартуком. Недоговаривает.
- Почему меня не разбудили? - я старалась сдерживать раздражение.
- Чтобы выспалась, тебе силы нужны.