По дороге на Оюту. Наперегонки со временем читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Должно! Я вернусь за вами, слышишь. Сиди и жди.
Вот после этого он просто распахнул свою дверь и выскочил наружу. Только хвост из-под куртки выглянул на мгновение и исчез. Хлопок и мы остались с Юлой в стремительно остывающем катере.
- Мама?
- Всё хорошо, милая, - прошептала я, хотя и понимала в какой мы передряге.
Через окно видела, как мужчина несётся к красной точке, виднеющейся за скалами. Он двигался с огромной скоростью, перепрыгнув через каменную глыбу, миранец опустился на четвереньки и метнулся вперёд.
- Папа как котик, - шепнула моя крошка.
- Да, дядя Сунир очень сильный и ловкий.
- Он за нами вернётся?
- Конечно, и не сомневайся.
В моём голосе не было уверенности, и я боялась, что Юла это заметит.
Я здраво оценивала ситуацию, и до меня стало доходить, что как раз забрать нас - это проблемно. Была мысль, что он просто подлетит, но осмотревшись только и смогла, что зажмуриться.
Скалы.
Тут просто негде швартовать большой грузовой межзвёздный тягач.
Мы застряли в узкой колее между выступающими острыми камнями.
Как только я поняла, что к чему, меня затрясло от страха.
По панели управления расползался иней.
- Мама, холодно, - голосок Юлы был такой жалкий. Поправив одеяло, я прижала её ещё теснее к себе.
Впереди послышался гул. Красная точка медленно взвилась вверх.
Сунир поднял судно.
Я ждала. Надеялась, что он прилетит к нам, но вместо этого корабль устремился ввысь и скрылся из виду.
Не думая, я закрыла Юле лицо, чтобы она не увидела, как мужчина, которого она называла папой, её бросил.
Окно покрывалось толстым слоем льда, а я всё пыталась высмотреть в небе красную точку.
Но миранец улетел.
Последний просвет исчез.
Мы сидели в обледенелой капсуле.
Тепло, его не осталось.
Прижимая к себе Юлу, я ощущала полное бессилие и дикий ужас.
Я укутала её во всё, что только было, оставив себе лишь куртку. Но при этом страшнее всего мне было замёрзнуть раньше своей девочки и оставить её здесь одну. Я не представляла, что она будет чувствовать, когда поймёт, что я не двигаюсь.
Но и развернуть одеяло на ней я не могла.
Вместо этого я прижимала её всё сильнее к себе, стараясь, чтобы даже моё дыхание доставалось ей. В уголках моих глаз льдинками застывали слёзы. Ног я уже просто не чувствовала.
Да и холода, если честно, тоже.
Моё зрение затуманилось, и появилась слабая резь в глазах. Слёзы застывали, не успев скатиться. Моё сознание мутнело.
- Мама, ты не спи, - голосок Юлы всё ещё удерживал меня на поверхности.