Я день и ночь молила Бога послать ей излечение, потому что не представляла свою жизнь без нее. Она все равно умерла. Ее нет и никогда больше не будет. Знаешь, как сложно жить с этим?
– Мир…
Она не слышит меня, продолжая плакать и говорить."
"– Половину своей жизни я провела, тоскуя по ней, ночами плача в подушку и молясь, чтобы мы воссоединились, а когда это случилось, я получила лишь три жалких года. Ты можешь представить, каким был ее конец? Как выглядит человек, иссушенный болезнью, мучающийся от боли, против которой даже морфий бессилен, не узнающий собственного ребенка? Я даже злейшему врагу такого не пожелаю! Потому что невозможно выкинуть эти воспоминания из головы и невозможно перестать испытывать боль из-за них.
Прости, что я стала такой саркастичной! Прости, что задела твои нежные чувства! Но я отвлекаю себя, как могу, потому что я не могу сидеть дома и плакать в подушку. Хотя бы потому, что эта змея Азиза ни на минуту не оставляет меня в покое! Ты никогда не думала, почему большинство наших кузин такие озлобленные? Да потому что браки, устроенные их родителями, не сделали их счастливыми! Наша семья далека от нормальности, Лейла.
Мы живем в современном мире, где парни и девушки встречаются, влюбляются и женятся. Только единицы родителей женят детей по своему желанию. И наша долбанутая семья входит в число этих единиц! Кому, как не тебе, знать об этом? Ты уже забыла, как они поступили с тобой? Конечно, ты забыла. Потому что влюбилась в Тимура. Я же не дура и прекрасно все вижу. Легко быть хорошей, когда ты счастлива, и я тебя не осуждаю.
Я действительно рада, что ты забыла Мурада. И я не думала, что тебя заденет упоминание его имени, потому что меня упоминание имени Тимура не задевает уже давно. Когда любовь прошла – нет никакой разницы, Ляль. Тебе плевать на человека. Но то, что ты довольна своей жизнью, позволяет тебе быть снисходительней к людям. Да, никто не виноват в моем несчастье. Да, это не дает мне права быть стервой. Но знаешь что? А мне плевать! Я веду себя так, как хочу, и если из-за этого отталкиваю от себя людей – то пожалуйста! Не собираюсь притворяться милой и хорошей.
Или принимайте меня такую, как есть, или проваливайте. У меня только одна жизнь и я проживу ее так, чтобы ни о чем не жалеть, как жалела моя мама.
Она зло вытирает слезы и идет в ванную, а я не знаю даже, что сказать, потому что сказать мне есть что и много. Вот только какой в этом смысл? Самира знает, что она ведет себя, как эгоистка, и ей все равно.