— Викуся, как я рад тебя видеть! Спасительница моя! — тянет ко мне руку.
— Яр, очнулся! — сажусь на край кровати и расцеловываю его в обе щеки.
— Если бы не ты. Меня бы не было, — вздыхает.
Видно, что он еще очень слаб, но пытается держаться.
— Ты знаешь, кто мог тебя отравить? Я думала, на отца, но… потом выяснились другие факты… Я запуталась. Мне тебя так не хватало, — сжимаю его сухую ладонь."
"— Не время мне тут валяться, когда тучи сгущаются, — поджимает губы. — Я хотел тебя уберечь. Многое не рассказывал.
Еще и потому, что понимал — ты меня возненавидишь. А ты мне как дочь, Викусь. Жалею, что не разглядел этого раньше. О многом жалею, — в глазах плещутся сожаления.
— Мне нужно все знать. Яр, я не понимаю уже кто друг, кто враг. Степан в городе. Я ведь все были уверены, что он погиб…
— В этом была уверена только Елена. Мы с Андреем давно знаем, что смерть он свою подстроил. У него смысл существования — отравлять жизнь другим. Начну с истоков, так тебе будет понятнее, — тянется за стаканом с водой.
Я ему помогаю сделать несколько глотков. — С Андреем мы дружили с детства. Тогда казалось, что это дружба на всю жизнь. Нас было много общего, оба из неблагополучных семей, вдвоем хотели вырвать у судьбы свой вкусный кусок пирога. Когда мы уже заканчивали школу, на одной из вечеринок мы познакомились со Степаном. Он отличался от нас, парень из богатой семьи, который сорил деньгами направо и налево. Чего греха таить, — Ярослав смотрит на меня виновато, — Мы с Андрюхой, привыкшие считать каждую копейку, восприняли дружбу с ним как манну небесную.
Степан не скупился, оплачивал выпивку, водил нас в крутые места. Мы тогда не задумывались, почему он не общается с парнями из своего круга, а все свое время тратит на нас босяков. Это сейчас я понимаю, что он нас прикармливал. А тогда юношеская наивность творила свое дело. Больше двух лет мы дружили. Степан часто втягивал нас в не совсем законные делишки. Не так для заработка ради, как больше для адреналина. Ему было скучно, у Степки было все, и ему постоянно хотелось острых ощущений.
Андрей же в то время влюбился в девушку, которая упорно его не замечала. Мы ее не видели, но он нам все уши прожужжал, какая она нереальная и замечательная. И он на все пойдет, чтоб заполучить ее себе. А у Степана назревал конфликт дома, его разгульная жизнь не нравилась его родителям и они решили женить сына. Кандидатку в жены искать долго не пришлось — ею была дочь лучшего друга их семьи.
— Елена, — шепчу тихо.