У него эта идея насчёт того, что он теперь барон и самый главный, крепко сидит в голове, и он уже не первый раз говорит мне об этом. Когда умер отец, почему я этого не помню? И как это случилось?
Марта прерывисто вздохнула, а управляющий смотрел на меня с лёгким удивлением. Значит, все- таки ""прелесть, какая дурочка!"". А я начала с другого образа. Пардон, промашечка вышла! Ничего, как-нибудь выкручусь. Господин Генри откашлялся:
- Госпожа баронесса, вы и не могли знать о смерти вашего отца! Вы как раз упали днём с лестницы, а вечером нарочный и привез известие о смерти вашего батюшки.
Вчера вы только очнулись, куда же вам было ещё сообщать и такое! И лекарь тоже сказал, что погодить надо было бы. Что там случилось в Станборо - мы и сами знаем только со слов нарочного. Да то, что поверенный написал. Вроде бы господин барон в компании своих друзей удаль свою показать решил. Там, в Станборо, мост есть через реку небольшую, Кормак. Мост старый, бревенчатый, им давно уже никто не пользуется, опасно, там дыры в настиле.
А господин барон поспорил с друзьями, что переедет по мосту на своей коляске. Сам сел на козлы, высадив кучера, разогнался и поехал. Может, все было бы удачно, да колесо подпрыгнуло на дыре одной, господина барона выкинуло из коляски и прямо в реку. Под мостом там промоины были, вот ваш отец и угодил в одну из них. Одежда зимняя, тяжёлая, сразу и утянуло его под лёд. Пока друзья поняли, что к чему, пока побежали искать его… нашли только на вторые сутки.
Привезли его сюда, в Скотиш-Филд, да похоронили на семейном кладбище. Как только будете лучше себя чувствовать, обязательно сходите.
- Отец, как обычно, был пьян? - глухо спросила я.
Вот ненавижу пьяниц! Все беды, или большинство, из- за нее, проклятой!
Управляющий залепетал, вроде как леди, нежному цветочку, не положено такое знать даже. Но я- то не цветочек! А если и цветочек, то кактус! Поэтому подбодрила управляющего:
- Господин Генри, я теперь отвечаю за младшего брата, всех людей в поместье, так что мне надо знать всю правду.
Потом мы с вами ещё посидим над хозяйственными книгами, подумаем, как лучше поступить, чтобы наладить жизнь в поместье. И я не совсем уж дурочка, чтобы не заметить, что поместье последние годы разоряли. И что оно ещё держится, так это благодаря вашим стараниям. Да и в доме продано все, что можно продать. У меня в комнате остались только те вещи, которые невозможно вынести оттуда.