Мария Метлицкая — «Незапертая дверь»: читать онлайн бесплатно полную версию

Незапертая дверь читать онлайн

Обложка книги Незапертая дверь
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Как часто, особенно в молодости, мы бьемся в запертые двери. Пытаемся найти за ними пылкую любовь, африканские страсти, нескучную, полную невероятных событий жизнь.Увы, обычно эти двери так и остаются запертыми.Но в своем безудержном стремлении к «киношной» жизни мы не замечаем, что рядом с закрытой дверью обычно есть открытая. Там нам рады, нас ждут.И в обычной жизни спокойная любовь и стабильность – и есть счастье, а вулкан страстей хорош только в романах.Мария Метлицкая не нуждается в представлении. Ее книги любят, читают, передают из рук в руки. Они из тех, что могут помочь в трудную минуту, когда не знаешь, как поступить и с кем поделиться.Под обложкой книги – повесть и два рассказа, объединенные сквозной линией.Что лучше – синица в руке или журавль в небе? Что выбрать: стучаться всю жизнь в запертую дверь или войти в незапертую, за которой нас ждут? Ведь страсть не живет вечно, а спокойная, «обычная» любовь как выясняется – живет.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Нет, ну правда, смешно!

Дура она. Страшная дура. Зачем согласилась? Нет, ничего в нем плохого, в этом Илье! А даже наоборот. Только она его ни капли не любит. Ни капли, ни капельки. Ей становится нехорошо, как только он до нее дотрагивается. Дурно становится, мутит, как при отравлении. Она закрывает глаза. И от поцелуев его плохо становится. Муторно. И от рук. Хотя руки очень красивые, не то что у Гришки – с обломанными ногтями.

И губы красивые, и зубы. У Гришки зубы были смешные, кривые. И губы покусанные.

От Ильи пахнет хорошим одеколоном. От Гришки пахло конфетами «Взлетные».

Пока не поздно, надо все прекратить и отменить эту свадьбу! Извиниться, компенсировать расходы семье жениха и поставить жирную точку.

Зачем она согласилась? Из мести? Чтобы предателю Грише кто-нибудь написал?

А если никто не напишет? Просто поленится – тоже мне новость, масштаб – Люба Макеева выходит замуж!

А если и напишет, почему она уверена, что Гришу это взволнует? Почему она уверена, что он ее не забыл? Что он все еще чувствует свою вину, вспоминает ее, тоскует по ней?

Еще одно подтверждение что она глупа и наивна.

Наверняка забыл. Давно забыл. Забыл и живет своей жизнью. Что там, в Америке, мало девиц?

Люба, остановись. Конечно, родители разозлятся. Но поворчат, покричат, а потом простят и поймут, они замечательные.

И все-таки стыдно ужасно. Она ведь разумная, а тут нате вам…

И Илью жалко. За что ему? В отличие от Гриши он ни в чем перед ней не провинился.

Илья хороший. Внимательный, добрый. Илья нравится родителям. Илья – надежный, вот что главное.

А то, что она его не любит… Так что с того? Вот Гришу она любила. И где тот Гриша?

И как он с ней обошелся?"

"Он ее не хотел. Совсем не хотел. Вялая женщина, без огонька. Жена – да, но не любовница. Ладно, жену найти куда сложнее. С любовницами проблем нет. И свою сексуальную жизнь он как-нибудь да устроит.

Свадьбу не отменили. Люба ни в чем не призналась. Виновата – плати сама.

Ведь если сейчас объявить, что будет с мамой и папой, что будет с Ильей и его родителями? Страшно представить. Позор. Нет, так она поступить не может, не имеет права. Она перетерпит. А потом… Жизнь все расставит по своим местам. Или она, Люба, расставит. Но не сейчас. Сейчас у нее не хватит мужества.

Свадьба была не роскошной, но, по выражению мамы, «очень приличной, а главное – не купеческой».

Симпатичное кафе у метро, мамины пироги и кафешные салаты.