Наследница долины Туманов читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Заверила, что сделаю всё, чтобы уберечь, - ия
Лунсия отводила взгляд, не верила в свои же слова.
- Правильно, она должна уезжать со спокойным сердцем, - кивнула я.
- Может, и нас пронесёт?! Северяне могут и сжалиться, - слова пожилой женщины
заставили меня рассмеяться.
- Ты прекрасно знаешь. Милая, на мне род Охрил и оборвётся. Жить мне осталось
недолго. Так что не пытайся лгать и сглаживать углы. Я не люблю этого. А Мояла
должна жить: она заслужила своё счастье - выстрадала. Я не смогу сомкнуть глаза
и спокойно умереть, зная, что эта проклятая долина прибрала и её.
растит своего ребенка. Надеюсь, князюшка наш сдохнет, где по пути, и умру я
счастливо вдовой.
Няня молчала. Я понимала её. Осознавала, насколько тяжело ей слышать мои
слова.
- Я мечтала подержать на руках и её, и твоё дитя, - тихо призналась она, - маму
твою красавицу Амэрисс с пелёнок вырастила. Вы, мои кровинушки, на моих руках
свой первый вдох сделали. Я надеялась, что перед смертью и твоей крошке
распашонки раскрою да обережным шитьём украшу.
Опустив взгляд, я уставилась на свои немощные ноги. Я могла родить, да только не
от князя Хумъяра. Несколько раз у меня были признаки беременности, но раз за
разом мой организм скидывал дитя. Мне не хватало здоровья его выносить, а князь
не заботился, чтобы его у меня стало больше. Даже наоборот. Поэтому наш
целитель и солгал на свой страх и риск. Меня уберечь хотел.
Зачем?
Никогда этого не понимала. Зачем все так стараются продлить мою никчёмную
жизнь? Для чего?
- Не хочу тебя расстраивать, ия Лунсия, но матерью стать мне не суждено.
Я пыталась скрыть свои чувства, но судорожный вздох удержать не смогла. Княгиня
не должна показывать слабость даже сидя в инвалидном кресле. Она всегда
должна демонстрировать силу своей власти и сдержанность
Смешно что-то демонстрировать, когда на тебя смотрят, как на сломанную куклу.
С той же жалостью и сожалением
И сейчас не хотела быть сильной, не желала держать лицо и не демонстрировать в
какой я панике.
Я просто мечтала, чтобы этот день, этот момент, длился, как можно дольше. потому
как после моя семья в лице Моялы исчезнет, скрывшись на пыльных дорогах в
крытой кибитке. А сюда придут захватчики и продемонстрируют кто хозяин в этих
землях, убив меня
Только сейчас поняла, что эта война будет последней для меня. Что не будет, как
прежде: пара схваток и разошлись, разорив друг друга.
Не будет переговоров, угона скота, кучи обветшалых беженцев.