Личный аптекарь императора читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Ты же был против сбора манаросов и даже хотел выбросить внутренности змеи. Что случилось?
— Ничего, — пожал он плечами. — Просто решил помогать тебе. Правда, тащить добычу в лавку или в дом очень опасно. Можем навлечь беду.
— Что ты предлагаешь?
— Нужно подыскать другое место, — задумчиво проговорил он.
— Согласен.
Мы поговорили и про баронессу, и я узнал, что она вдова и пережила мужа уже лет на тридцать. А ещё дед сказал, что она в молодости служила на границе в отряде боевых магов.
Я снова подумал о своём теле.
Поднявшись в свою комнату, я принял упор лежа и начал отжиматься пока, руки не затряслись. Затем сделал ещё несколько упражнений и без сил рухнул на кровать. Начало положено, дальше будет легче… Надеюсь.
* * *На рассвете мы отправились в лес. Для защиты дед взял с собой жезл и дубинку. Дубинка оказалась совершенно обычной, а вот жезл магическим. Как пояснил старик Филатов, он мог создавать молнии.
Для нужного эликсира в своём мире я использовал лишь три ингредиента и свою энергию. Здесь же пришлось составить сложную комбинацию из шестнадцати растений. Я использую лишь малую часть эфира — очень трудно подобрать местные растения для такого сложного эликсира.
Целый час потратил только на поиск нужных растений. Дед уже начал ворчать и торопить меня, ведь ему нужно было открыть лавку, куда с недавних пор клиенты повалили в большом количестве.
— Я уже устал отбиваться от них, — пожаловался дед, когда мы пустились в обратный путь. — Все хотят чего-то особенного. Будто не за чаем пришли, а в аптеку.
— В таком маленьком городке быстро вести разносятся. А что чаще всего просят?
— Как обычно: для иммунитета, от головной боли, от боли в желудке и тому подобное.
— Так почему бы нам не продавать нужные сборы как чаи или приправы? — спросил я.
— Как это?
— Я могу смешать сборы из наших же трав, не используя манаросы.
— И то верно, — расплылся в улыбке старик. — Как я сам не догадался?
— Просто вы все очень напуганы и боитесь сделать что-то не так.