На улице было совсем темно. Осторожно перебирая ногами на непривычно высоких каблуках, мы медленно пошли к метро.
– Еще лет десять никого из них увидеть не захочу, – сказала Попова. Я с ней согласилась. Мы с удовольствием перемыли косточки бывшим одноклассникам и заключили, что все очень постарели. Про самих себя мы старались не думать.
– А знаешь, – сказала Попова, – вот на кого я бы с удовольствием посмотрела, так это на Вистунову. А так – ну их всех на фиг.
И я опять с ней согласилась."
"В метро мы расцеловались и клятвенно пообещали друг другу встречаться хотя бы раз в полгода.
И почти поверили в это. Прошло еще несколько лет. С Поповой мы опять не встречались очно, но зато исправно общались по телефону. Теперь это были больше разговоры про здоровье, дачные участки и про проблемы уже совсем выросших детей. Теперь уже они женились и разводились. А мы хоронили родителей и – увы! – своих ровесников. Сами мы уже почти успокоились – страсти и любовные истории остались далеко позади, зато появились болячки и проблемы, решать которые с годами почему-то становилось все труднее и труднее.
Или просто мы так воспринимали свою жизнь? Не знаю, но мы уже смирились со своими браками, принимая их не как неудачу или невезение, а просто как данность. У всех в дому по кому, что говорить. А если оглянуться вокруг, то собственный ком уже не казался таким многопудовым. Да и коней на переправе не меняют, так как сама эта переправа оказалась – будьте любезны! В общем, мы стали мудрее – это точно.
А мудрость, как известно, помогает жить. Если не мешает. Но каждый из нас, о ком стоит вообще говорить, все же попытался найти себя. Кто-то со всеми потрохами окунулся в бизнес, кто-то с головой ушел в религию, а кто-то с удовольствием (или без) погряз в хозяйстве и внуках. А кое-кто оттягивался в творчестве. Не будем уточнять.
Как-то в начале лета мне позвонила старая приятельница Лариса, почти подруга, и пригласила на свадьбу младшей дочери. С этой Ларисой в последнее время мы общались довольно редко.
Дело тут не в потере взаимного интереса, а просто так бывает – жизнь разводит. Ее семье тоже досталось в лихие годы. Муж ее в начале девяностых очень быстро и высоко поднялся, впрочем, тогда это было не слишком сложно. Сложнее было удержаться. Тогда появились и огромная квартира с дорогущим ремонтом, и шикарные машины, и шубы, и бриллианты без числа, и поездки по миру. Надо сказать, что деньги их не скурвили – они оставались нормальными людьми.