Кофе Крыскина не щедрой рукой отмерила, совсем немного упало в чашку. Когда чайник закипел, женщина плеснула чуть-чуть в смесь и начала яростно растирать ее ложкой.
При этом она продолжала говорить.
– Вот не видела я Зину с животом! О чем Пешковой и сказала. Ира засмеялась. И почему она вдруг полюбила платья-балахоны? Раньше всегда по фигуре носила, а потом вдруг раз – в мешках бегать начала. Ладно, может, Ирина права. Пусть Макова забеременела. Ребенок умер. Трагедия для матери. Зачем это обсуждать? А Пешкова не умолкла, рассказала историю.
Пошла она ночью собирать на старом погосте лесную малину! Там ее видимо-невидимо. Местные ягоды не рвут, брезгуют.
– Почему? – неожиданно поинтересовалась Саша.
– Где кусты растут? – в ответ задала свой вопрос рассказчица и сама же на него ответила: – Кладбище им дом родной. От кого корни питаются? От покойников. Нет в такой ягоде пользы!
Саша вытаращила глаза и тихо ойкнула. Крыскина продолжила:"
"– Пешкова сама такой малиной не угощается, она ее на дороге продает стаканами.
Песню покупателям исполняет: «Берите, не пожалеете! Из своего сада! Химией не опрыскана. Для себя растила, да в этом году ее столько, что всем хватит». Начала Ирка куст обдирать, слышит звяканье, голоса тихие. Кого-то ночью на кладбище принесло. Ну и села она в зарослях. Не хотелось ей, чтобы поймали за сбором ягодок. И любопытство замучило, кто же к могилам притопал? У мертвых не только малина и крапива, еще фонари есть. Деревень несколько, погост один, там давно никого не хоронят, но в могилку к своим положить можно.
Оградка есть общая, вход центральный, при нем домик небольшой, там Филипп Андреевич живет, он за порядком смотрит. Старенький совсем, плохо ходит, но голова умная. Дедушка свет зажигает, если кто в темноте пришел. Пешкова затаилась, и – опля! – фонарики загорелись. Она ветки раздвинула, обомлела. Стоят у могилы трое: дед, Зинаида и Березкин. Филипп Андреевич говорит: «Сделал красиво. Плиточку положил, даты на ней мой Мишка вырезал, все оформил. Вы не беспокойтесь, зять молчун, чужую тайну не выдаст, даже если все КГБ его допрашивать станет.
Народу сюда мало ходит, все свои, по территории никто не бродит. Ваши родители, Зинаида Яковлевна, у самого леса, в тихом месте. Вы просили меня найти укромный угол, боялись, что злые люди захоронение осквернят. Слава богу, никто не тронул. И вашему мальчику тут хорошо будет. Ему нашел уголок прямо рядом с дедом и бабушкой, но не вместе с ними. Никто не догадается, что он со своими здесь.