Клим Ветров — «Чужие степи — Оффлайн»: читать онлайн бесплатно полную версию

Чужие степи — Оффлайн читать онлайн

Обложка книги Чужие степи — Оффлайн
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Рано утром, часов в пять, кто-то из местных не смог выехать из посёлка, и обратился за помощью к дежурившему неподалеку патрульному экипажу.Те проверили обнаруженный факт, и убедившись что это действительно так — выезда нет, разбудили главу. А дальше всё закрутилось уже по взрослому. О том что дело хреново, говорило множество факторов: Исчезновение дороги, лесополосы вдоль неё, линии ЛЭП, отсутствие на горизонте огней, причём вообще, — даже в стороне города ничего не светилось, пропажа сотовой связи, непривычно близкие звезды и неестественно яркая луна. В общем, то что дело пахнет керосином, глава заподозрил сразу, а когда рассвело и в стороне где должен был быть город ничего не оказалось — полностью уверился в этом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Не, не пойду, расскажешь потом. Я лучше уазиком займусь, чувствую, что пригодится скоро. У тебя как с горючкой?

— Бочка неполная, да в баке литров тридцать, — на секунду задумавшись, ответил Андрей, — в общем, наверное, литров сто пятьдесят, может чуть больше.

— У меня в уазе газа почти полный баллон, да в баке немножко, а в лаче не знаю, датчик не работает, но так, навскидку, литров двадцать должно быть.

— Про легковые, наверное, пока можно забыть, — с сожалением глядя на свою машину, тоже, кстати, лачетти, только универсал, вздохнул Андрей, — дорог, говорят, нет вообще, может когда снег сойдёт, что-то и проявится, но чёрт его знает.

.. У вас с картошкой как?

— Сетка неполная осталась, — ответил я, жалея о том, что не выращивал картошку, предпочитая покупать помаленьку, — Аня говорит, на месяц хватит еды, если не особо напирать.

— Ну, у нас ещё мешков десять есть, так что не страшно пока, и с вами поделимся.

Поболтав ещё пару минут, точнее, обсудив дальнейшие действия, мы разбежались каждый по своим делам.

Андрей на казачий сход, а я — приводить в чувство уазик.

Было бы электричество, тогда, конечно, не вопрос, оснащённый подогревателем Зяма — так мы ласково называли нашего проходимца, — заводился с полтычка, но подключать двухкиловатный тен к генератору я не рискнул, решив попытаться так.

«Надо было сразу на бензин переключиться...» — безуспешно крутил я стартером. Просто горячий Зяма легко заводился на газу, а вот при минусовой температуре уже не хотел, поэтому оставался только бензин.

Но всё получилось, вместе с натужно заревевшим двигателем обрадовался я и, чуть убавив подсос, убрал ногу с газа.

Сейчас поработает немного, прогреется, и можно прокатиться вокруг села, так сказать, своими глазами поглядеть...

Убедившись, что глохнуть Зяма не собирается, я пошёл в дом, дабы не ехать с пустыми руками — всё же как-то боязно, мало ли чего, а когда под рукой лежит ружьишко, как-то спокойнее. Документов, как и разрешения, у меня, правда, нет, но сейчас они и ни к чему.

Единственные менты у нас — это те два залётных депса, только им, думаю, совершенно по барабану.

Пройдя в дом, я залез под кровать и, достав оттуда замасленный свёрток, вынес его на крыльцо и уже там развернул. Вот так вот, не бог весь что, но на безрыбье и рак рыба, старенький тридцать четвёртый ТОЗ. Как и мопед, остался ещё от деда, я даже стрелял из него как-то — проверить, живое оно вообще или нет.