Клим Ветров — «Чужие степи — Оффлайн»: читать онлайн бесплатно полную версию

Чужие степи — Оффлайн читать онлайн

Обложка книги Чужие степи — Оффлайн
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Рано утром, часов в пять, кто-то из местных не смог выехать из посёлка, и обратился за помощью к дежурившему неподалеку патрульному экипажу.Те проверили обнаруженный факт, и убедившись что это действительно так — выезда нет, разбудили главу. А дальше всё закрутилось уже по взрослому. О том что дело хреново, говорило множество факторов: Исчезновение дороги, лесополосы вдоль неё, линии ЛЭП, отсутствие на горизонте огней, причём вообще, — даже в стороне города ничего не светилось, пропажа сотовой связи, непривычно близкие звезды и неестественно яркая луна. В общем, то что дело пахнет керосином, глава заподозрил сразу, а когда рассвело и в стороне где должен был быть город ничего не оказалось — полностью уверился в этом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Слышу хорошо! — едва не выронив её из рук, щелкнул клавишей Андрей, — Приём! Вы куда подевались?

Как мы и предполагали, наши нивоводы тоже заметили руины и двинули к ним, ну а рацию конечно же оставили в машине. Причём судя по расплывчатым объяснениям, там они обнаружили что-то серьёзное, и, скорее всего не очень радостное.

В чём мы и сами вскоре убедились.

Останки саманных домишек этого села, или скорее аула — всё-таки казахская территория, до превращения в руины были вполне жилыми: Белая известь свежеокрашенных стен, чистые стекла разбитых окон, аккуратно подрезанные кусты смородины и крыжовника на вытоптанных лошадьми огородах — всё это говорило о том что ещё недавно тут жили люди, и, скорее всего, они оказались здесь точно так же как и мы.

Вот только их аул, в отличии от нашей станицы, расположен был почти на самом краю казахской географии, и населяли его, скорее всего, одни старики.

— Тела нашли? — обойдя несколько развалин, обратился я к одному из наших.

— Нет. Следов крови много, но трупы то ли увезли, то ли звери растащили.

Сам же знаешь какие тут монстры водятся...

Ну да, если вспомнить устроенное на берегу побоище и предположить что подобные твари побывали и здесь, вопроса — куда делись тела жителей, не возникнет. Наверняка их просто сожрали, а остатки — если они конечно были, утащили куда-нибудь в степь.

Но если с людьми всё более менее понятно, то с устроенным тут погромом как-то не очень. Ладно разграбили, но для чего ломать дома? Ведь если забыть где мы, может показаться будто их из пушек расстреляли, а потом ещё и бульдозером переехали.

Тут собственно и домов то теперь не было, так, кое-где сохранившиеся стены, да кирпичные печки с высоко торчащими трубами.

— Как думаешь, — теребя в руках обломок детской игрушки, подошел ко мне Андрей, — давно это случилось?

— Два, три дня назад... Точнее трудно сказать...

Андрей хмыкнул, и отбросил обломок в сторону.

— Мужики говорят те кто тут повеселился следы оставили. Может прокатимся?

— Следы? следы чего?

— Машин конечно же, — Андрей прищурился, — одна вроде грузовая.

Ещё лучше... но вот идея преследовать кого бы то ни было мне совсем не нравилась, я прекрасно понимал что это как минимум неразумно. Спасти мы никого не спасём, а вот навлечь неприятности на себя и на станицу — как здрасьте. Ладно если бы аборигены тут похозяйничали, всё же у нас и техника современная, и оружие огнестрельное. Но машины?.. Плюс кукурузник это ещё...

Подбор книги