Чужие степи — Оффлайн читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
По сути те же доски; оно хорошо говорить — сделаем из дерева, а где взять то его? Запасов пиломатериала ни у меня, ни у него не было, оставалось только разобрать что-нибудь не особенно нужное. И опять же, — что?
Старые клетки в сарае? — Но они явно ещё пригодятся. Навес? — Тоже жалко... Перебрать давным давно снятые и напиленные на дрова полы? — Очень может быть. Главное чтобы по длине подошли, окошки у нас мелкие, сантиметров семьдесят на метр двадцать примерно, так что вполне вероятно и сгодятся.
Так что сразу с утра, мы первым делом пошли ворошить запасы, и через некоторое время двор украшала знатная такая кучка дров.
Доски, шпалы, куски столбов, — тоже когда-то привезенные на дрова — в ход пошло всё. Ведь требовалось не только сделать ставни, но и наглухо закрыть часть окон.
Вытащив стеклопакеты из проёмов, мы выпилили подходящие по размеру шпалины, и заложили ими образовавшиеся дыры. И вроде бы всего ничего делов, но закончили с этим мы уже перед самым дежурством, и наскоро перекусив, поехали в клуб.
— Сегодня катаетесь по поселку, — сообщил дежурный, заставляя попрощаться с мечтами о поспать. Это хорошо когда стоишь на одном месте, делать особенно ничего не нужно, можно и покемарить по очереди. Ну а коли линейным выставили — так называют курсирующий по поселку экипаж, покоя не жди, гонять будут по поводу и без повода."
"Но приказы не обсуждаются, тем более что альтернатив особенно и не было. Все кто не задействован в охране поселка, пахали на других участках, самым важным из которых считалось возведение забора, или, как его громко именовали в администрации — «охранного периметра».
Глава 7
Но на удивление, ночь прошла спокойно, удалось очень даже прилично выспаться, а утром, когда сдавали смену, тот же дежурный что отправлял нас вечером, дал новые вводные.
— Машину сдадите техникам, и до двенадцати свободны. — огорошил он. — И постарайтесь отдохнуть хорошенько, на два часа запланирован выезд.
Хех. Если где-то прибыло, значит где-то убыло. Спокойное дежурство — плюс, геморрой с выездом — минус. И судя по тому что Уаз пойдет к техникам на ТО, ехать планируют не близко, и не факт что на один день.