Клим Ветров — «Чужие степи — Оффлайн»: читать онлайн бесплатно полную версию

Чужие степи — Оффлайн читать онлайн

Обложка книги Чужие степи — Оффлайн
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Рано утром, часов в пять, кто-то из местных не смог выехать из посёлка, и обратился за помощью к дежурившему неподалеку патрульному экипажу.Те проверили обнаруженный факт, и убедившись что это действительно так — выезда нет, разбудили главу. А дальше всё закрутилось уже по взрослому. О том что дело хреново, говорило множество факторов: Исчезновение дороги, лесополосы вдоль неё, линии ЛЭП, отсутствие на горизонте огней, причём вообще, — даже в стороне города ничего не светилось, пропажа сотовой связи, непривычно близкие звезды и неестественно яркая луна. В общем, то что дело пахнет керосином, глава заподозрил сразу, а когда рассвело и в стороне где должен был быть город ничего не оказалось — полностью уверился в этом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но человек-обезьяна оказался весьма настойчив, вместо того чтобы последовать совету товарища, он взял лопату, и короткими, сильными ударами, просто отрубил руку вместе с мечом.

— Ну вот и славно, а ты отдавать не хотел. — ухмыльнулся он, и зачем-то потрепав покойника по щеке, принялся закапывать яму.

— На хрена тебе этот ножик дался?

— На стену повешу. Всегда мечтал о чем-то таком, старинном...

— А ничего что мечу этому максимум год? Его ж недавно только закопали.

Говоривший с обезьяной казак был явно недоволен тем что тот сделал, но приказать не мог, поэтому пытался воздействовать как-то иначе.

— Оставь ты его здесь, — говорил он, — негоже могилы потрошить...

— А ты представь что я археолог, и мы курган копаем. Как тебе? — ухмыльнулся обезьяна, пытаясь отделить от меча вцепившуюся руку.

— Да иди ты... — наконец плюнул казак, и подняв с земли свою лопату, отправился прочь, бормоча что-то обидное.

Я тоже видел всю эту ситуацию, и не скажу что возмутился действиям человека-обезьяны, будь тут народа поменьше, я бы наверное тоже так сделал, скифский меч, или иначе акинак, да еще в таком прекрасном состоянии, — я бы не устоял.

Ведь сколько раз, проезжая мимо, я мечтал раскопать тут всё. Понятно дело не ночью с лопатой, а так, чтобы официально, с командой археологов, кисточками там, совочками...

И теперь вот, может даже лично встречусь с теми кто тут лежит. — Не дай бог конечно.

А вообще даже интересно, — вопрос стал насущным: если скифы всю зиму тусуются в краях тёплых, где нибудь у моря, то когда доходят в наши степи?

Ведь цветет степь по разному, самое ранее конец апреля, может начало мая.

А к середине июня, иногда к концу, всё выгорает, и зелёная трава только возле рек и озёр остаётся.

И значит это, что ждать их стоит, самое раннее, недели через три, когда будут готовы степные пастбища.

Надо будет поподробней прояснить на счёт курганов, да и вообще по истории пройтись, чтобы хоть примерно знать к чему готовиться. Надеюсь в библиотеке есть что-то на этот счёт.

— Как думаешь, что дальше будет? — спросил Андрей, когда мы вернулись на прежний маршрут.

— Да откуда ж мне знать. Вот приедем, пойду в библиотеку, там пороюсь, может чего и найду. Одно могу сказать точно, — ничего хорошего ждать не стоит.

— Думаешь нападать станут?

— Уверен. Судя по тому что известно об этих временах в целом, и о скифах в частности, стоять в сторонке они не станут, кусок то, сладкий!

— Так все плохо?

— Не знаю. Как бы не вышло что ещё хуже чем просто плохо.