Чужие степи — Оффлайн читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но человек-обезьяна оказался весьма настойчив, вместо того чтобы последовать совету товарища, он взял лопату, и короткими, сильными ударами, просто отрубил руку вместе с мечом.
— Ну вот и славно, а ты отдавать не хотел. — ухмыльнулся он, и зачем-то потрепав покойника по щеке, принялся закапывать яму.
— На хрена тебе этот ножик дался?
— На стену повешу. Всегда мечтал о чем-то таком, старинном...
— А ничего что мечу этому максимум год? Его ж недавно только закопали.
Говоривший с обезьяной казак был явно недоволен тем что тот сделал, но приказать не мог, поэтому пытался воздействовать как-то иначе.
— Оставь ты его здесь, — говорил он, — негоже могилы потрошить...
— А ты представь что я археолог, и мы курган копаем. Как тебе? — ухмыльнулся обезьяна, пытаясь отделить от меча вцепившуюся руку.
— Да иди ты... — наконец плюнул казак, и подняв с земли свою лопату, отправился прочь, бормоча что-то обидное.
Я тоже видел всю эту ситуацию, и не скажу что возмутился действиям человека-обезьяны, будь тут народа поменьше, я бы наверное тоже так сделал, скифский меч, или иначе акинак, да еще в таком прекрасном состоянии, — я бы не устоял.
Ведь сколько раз, проезжая мимо, я мечтал раскопать тут всё. Понятно дело не ночью с лопатой, а так, чтобы официально, с командой археологов, кисточками там, совочками...
И теперь вот, может даже лично встречусь с теми кто тут лежит. — Не дай бог конечно.
А вообще даже интересно, — вопрос стал насущным: если скифы всю зиму тусуются в краях тёплых, где нибудь у моря, то когда доходят в наши степи?
Ведь цветет степь по разному, самое ранее конец апреля, может начало мая.
И значит это, что ждать их стоит, самое раннее, недели через три, когда будут готовы степные пастбища.
Надо будет поподробней прояснить на счёт курганов, да и вообще по истории пройтись, чтобы хоть примерно знать к чему готовиться. Надеюсь в библиотеке есть что-то на этот счёт.
— Как думаешь, что дальше будет? — спросил Андрей, когда мы вернулись на прежний маршрут.
— Да откуда ж мне знать. Вот приедем, пойду в библиотеку, там пороюсь, может чего и найду. Одно могу сказать точно, — ничего хорошего ждать не стоит.
— Думаешь нападать станут?
— Уверен. Судя по тому что известно об этих временах в целом, и о скифах в частности, стоять в сторонке они не станут, кусок то, сладкий!
— Так все плохо?
— Не знаю. Как бы не вышло что ещё хуже чем просто плохо.