Чужие степи — Оффлайн читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ни черта не едет, — мотор восемьдесят кобыл, весь трясется, изо всех дыр дует, дорогу вообще не держит... В общем, ужас. Хотя справедливости ради — машине двадцать с гаком лет, и многое просто давно выработало свой ресурс, но менять, как всегда, просто не на что, поэтому так, катаюсь как есть, на честном слове.
Хотя зря я переживал, уаз не понадобился. Трактор хоть утром не чистил, но кашу на дороге подморозило, поэтому, даже не буксанув ни разу, я спокойно выехал и, потихоньку проехав вверх по переулку, — тут обычно самая засада, — вывернул на центральную улицу.
Ну всё, теперь можно расслабиться, здесь уже чистенько, да и повыше немного, не так заносит.
Без проблем проехав до магазина, я свернул на ведущую к трассе дорогу и, щёлкнув рычажком, включил ходовые огни. Ну а что, хоть и деревня, а на выезде иногда гайцы стоят, особенно по выходным любят они это дело.
«Лучше бы дороги сделали...» — подумалось в который раз. Я, конечно, понимал, что это нереально, асфальт до деревни проложен, и слава богу, а что у нас тут дальше творится, мало кого волнует.
Но да ладно, до трассы всего полтора километра потрястись, а там можно и расслабиться.
Вот только расслабляться не пришлось, накаркал. На выезде, разбрызгивая сине-красные блики мигалки, стояла патрульная машина, и даже не одна, а в компании выстроившихся в рядок гражданских автомобилей.
Авария, что ли?
Вроде нет... Подъехав поближе, я притормозил, — дальше проезда не было, — патрульные перекрыли выезд на трассу, встав поперёк дороги. Тяжело вздохнув, — на улицу решительно не хотелось, — я заглушил мотор и, натянув поглубже шапку, вышел из машины.
— Доброе утро, случилось что-то? — подойдя к сидящему за рулём большого серебристого внедорожника мужику, постучал я в окошко.
Стекло съехало вниз, и водитель, — я не знал кто это, но вроде встречал уже, — озадаченно произнёс:
— Да вон, глянь...
— Чего? — проследив за его взглядом, я слегка опешил. — Не понял...
Ведущая на трассу дорога резко обрывалась, а самой трассы почему-то не было.
— Может замело?.. — приложив ладонь ко лбу — на манер козырька, я близоруко прищурился, всматриваясь в поднимающуюся позёмку. Но нет, не замело, и не от того, что снег не шёл или ветер не дул — отнюдь. Не замело просто потому, что заметать, в принципе, и нечего было, не было никакой трассы — дорога из села заканчивалась невысоким обрывом.
— Ты тоже это видишь? — повернулся я к мужику, а он протянул мне небольшую плоскую фляжку.
— Глотни и вон туда ещё глянь...