Клим Ветров — «Чужие степи — Оффлайн»: читать онлайн бесплатно полную версию

Чужие степи — Оффлайн читать онлайн

Обложка книги Чужие степи — Оффлайн
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Рано утром, часов в пять, кто-то из местных не смог выехать из посёлка, и обратился за помощью к дежурившему неподалеку патрульному экипажу.Те проверили обнаруженный факт, и убедившись что это действительно так — выезда нет, разбудили главу. А дальше всё закрутилось уже по взрослому. О том что дело хреново, говорило множество факторов: Исчезновение дороги, лесополосы вдоль неё, линии ЛЭП, отсутствие на горизонте огней, причём вообще, — даже в стороне города ничего не светилось, пропажа сотовой связи, непривычно близкие звезды и неестественно яркая луна. В общем, то что дело пахнет керосином, глава заподозрил сразу, а когда рассвело и в стороне где должен был быть город ничего не оказалось — полностью уверился в этом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сейчас же возле одиноко торчащей стелы стояла видавшая виды нива с двумя серьёзного вида мужиками предпенсионного возраста.

— Ну как, спокойно всё? — поздоровавшись, спросил Андрей.

— Вроде спокойно, — ответил тот, что постарше, невысокий, плотный такой дядька, почти седой, с умными, как у коня, глазами. Не знаю, почему мне пришло в голову такое сравнение, но уж очень оно подходило.

— Пару раз собачки подбегали, да много так, штук сорок, может больше.

— А откуда тут собаки? У нас точно нет такого количества бродячих, может волки? — насторожился Андрей, машинально поправляя висящую на боку Сайгу.

— Может и волки, чёрт их знает. Близко не подходили, но и не выли вроде...

В общем, ничего больше от них мы не добились, и они, постояв с нами ещё немного, уселись в свою ниву и, кое-как заведя её, укатились восвояси.

А мы, проводив мужиков, постояли ещё немного и вернулись в продуваемый всеми ветрами уаз.

— Вот, смотри, если что случится, чем сигнал подавать будем?

Я знал, что раньше на пограничных редутах, — а село наше поначалу и было одним из таких, — ставили обмотанный соломой и обмазанный смолой столб и в случае тревоги просто поджигали — днём виден был дым, а ночью огонь.

Поэтому я и задался вопросом оповещения.

Тем более, раций у нас пока не было — не выдали, да и особенно рассчитывать на их появление не стоило: всё же обычная деревня, а не воинская часть. И, кстати, раз уж упомянул насчёт части, было тут кое-что у нас, правда, назвать это полноценной военной частью нельзя — скорее всего там даже и оружия не было, но, как говорится, чем чёрт не шутит?

На самом краю села лет десять назад оградили забором приличную территорию, которую буквально сразу же начали забивать здоровенными контейнерами и огромными частями непонятной конструкции из толстых металлических труб.

Ровно уложенные на заасфальтированную поверхность, эти конструкции выглядели очень внушительно, и местные долго ломали голову, что же это такое.

Потом слух прошёл, что у нас в селе поставят огромный локатор, но сказать точно, так это или нет, никто не мог.

В итоге, слух про локатор оказался правдой, только поставили его не в селе, а километров в пятнадцати в сторону границы. Конструкции же эти здесь просто складировали и, когда начали строительство, увезли туда. А за забором так и осталась пара наспех возведённых ангаров, да несколько больших синих контейнеров.

Людей я там никогда не видел, в том смысле, что никто открыто этот склад не охранял.