Чужие степи — Оффлайн читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Сейчас же возле одиноко торчащей стелы стояла видавшая виды нива с двумя серьёзного вида мужиками предпенсионного возраста.
— Ну как, спокойно всё? — поздоровавшись, спросил Андрей.
— Вроде спокойно, — ответил тот, что постарше, невысокий, плотный такой дядька, почти седой, с умными, как у коня, глазами. Не знаю, почему мне пришло в голову такое сравнение, но уж очень оно подходило.
— Пару раз собачки подбегали, да много так, штук сорок, может больше.
— А откуда тут собаки? У нас точно нет такого количества бродячих, может волки? — насторожился Андрей, машинально поправляя висящую на боку Сайгу.
— Может и волки, чёрт их знает. Близко не подходили, но и не выли вроде...
В общем, ничего больше от них мы не добились, и они, постояв с нами ещё немного, уселись в свою ниву и, кое-как заведя её, укатились восвояси.
А мы, проводив мужиков, постояли ещё немного и вернулись в продуваемый всеми ветрами уаз.
— Вот, смотри, если что случится, чем сигнал подавать будем?
Я знал, что раньше на пограничных редутах, — а село наше поначалу и было одним из таких, — ставили обмотанный соломой и обмазанный смолой столб и в случае тревоги просто поджигали — днём виден был дым, а ночью огонь.
Тем более, раций у нас пока не было — не выдали, да и особенно рассчитывать на их появление не стоило: всё же обычная деревня, а не воинская часть. И, кстати, раз уж упомянул насчёт части, было тут кое-что у нас, правда, назвать это полноценной военной частью нельзя — скорее всего там даже и оружия не было, но, как говорится, чем чёрт не шутит?
На самом краю села лет десять назад оградили забором приличную территорию, которую буквально сразу же начали забивать здоровенными контейнерами и огромными частями непонятной конструкции из толстых металлических труб.
Потом слух прошёл, что у нас в селе поставят огромный локатор, но сказать точно, так это или нет, никто не мог.
В итоге, слух про локатор оказался правдой, только поставили его не в селе, а километров в пятнадцати в сторону границы. Конструкции же эти здесь просто складировали и, когда начали строительство, увезли туда. А за забором так и осталась пара наспех возведённых ангаров, да несколько больших синих контейнеров.
Людей я там никогда не видел, в том смысле, что никто открыто этот склад не охранял.