Безродыш. Предземье читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Боевая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
После произошедшего, заведение временно закрылось, благо других постояльцев, кроме отряда шута, не имелось. Четверо богатырей и я, скромно тупящий взгляд.
— Раз не вышло помочь, можем предложить долю.
Вепрь не спрашивал — отведу ли я их к хозяину леса. Он просто обговаривал плату в решённом вопросе.
— К примеру, двадцатая часть. Это щедро. Многим столько за всю жизнь не добыть.
Перевёл бы он в золотые, я мог бы и засомневаться в своём решении, что успел для себя принять, едва окончательно убедился, что шута не поймают.
— А не деньгами взять можно? — отважился я. — Коли помощью вашей возьму?
Вепрь насторожился. Остальные и подавно молчат. Пьянка-гулянка закончилась — важные решения у них глава сам принимает. Не лезут, пока их не спросят.
— Смотря какая помощь, — осторожно начал охотник.
— Нет, всё проще.
Я, как мог, широко улыбнулся и принялся объяснять, что мне нужно. Пришлось издалека зайти, чтобы стали понятны причины такой странной просьбы. Я долго говорил. Душу в каждое слово пытался вложить, стараясь донести важность оного для меня. Со стула поднялся даже. И по лицам читая, я видел — туда бью, так бью. Должны согласиться.
— Жизни нет, говоришь… — задумчиво почесал Вепрь голову. — Так-то твоя просьба не только про помощь.
— Поможем, — серьёзно кивнул Клещ."
"— Благородное дело, — согласился с ним переставший заикаться Чопарь. — Идущему по Пути за такое воздастся.
— Из своей доли сколько надо добавлю, — стукнул кулаком по столу Бочка. — Согласны!
— Согласны, — повторил за великаном Вепрь. — Если с хозяином не обманул, сделаем. Уговор. Давай руку.
И со всей силы сжав грубую ладонь охотника, я ощутил, как в груди волнами мчится от сердца по телу тепло, а на глазах набухают влажные капли.
Не верю! Они согласились! Кажется, я только что купил себе пропуск в новую жизнь…
Ло
Замечательно! Больше, чем замечательно! Всё сложилось, как нельзя лучше. Нам не нужны рискованные, бесполезные и почти наверняка бессмысленные поиски сестры носителя. Девчонки скорее всего давно нет в живых. И толку нам с неё, даже если удастся найти? Ещё одно дополнительное обременение.